Начинки для драников

Существует огромное количество вариантов наполнения традиционных белорусских драников, которые разнообразят это блюдо.

Драники с морковью, один из наиболее распространенных вариантов. Для его приготовления нужно очистить и мелко нарезать морковь и, добавив кусочек сливочного масла и немного сахара, потушить на медленном огне. Далее следует замесить классическое тесто для драников, сформировав небольшие лепешки. Выложив на разогретую сковородку (духовку) полученную смесь, обжариваем с двух сторон (под крышкой) около 15 минут. Для более пикантного вкуса можно приготовить подливку. Для ее приготовления сметану и кусочек сливочного масла доводят до кипения и добавляют специи по вкусу. Вместо моркови можно обжарить грибы с репчатым луком или, по традиции, приготовить драники с фаршем и чесноком.

А вот начинка из рыбы и икры порадует даже самых приверед. Для драников с таким наполнением яйца следует взбить с небольшим количеством майонеза, добавить икру и перемешать все ингредиенты, постепенно добавляя тертый картофель и муку. Рыбу мелко нарезаем, добавляем специи и выкладываем в центр лепешек. Готовые драники лучше всего подавать горячими с каким-либо соусом.

Для тех, кто предпочитает в своем рационе курицу, драники можно приготовить и с ней. Для этого мясо курицы нужно как следует отбить и посолить, чтобы оно успело прожариться. К курице можно добавить ломтик сыра и обжарить под крышкой.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх