О вобле

С чем едят вяленую воблу? Один из ответов все знают прекрасно – с пивом! Оторвали голову, очистили рыбу от чешуи и шкурки, достали из холодильника парочку заветных бутылок пивка и… Классно, правда? А если еще и в хорошей компании.

Сказать нечего. Пиво и вобла – прекрасное сочетание. Но рыба эта, оказывается, продукт универсальный. Ее можно отварить, положив несколько рыбешек в кипяток на 10-20 минут, а можно запечь в духовке положив ее туда в плотно закрытой сковороде. Готовое блюдо, в этом случае, подают к горячей картошке с обязательным добавлением зелени. Кстати, очистку рыбы от чешуи лучше проводить после ее приготовления. Вареная или запеченная вобла чистится легче, нежели засушенная.

А попробуйте приготовить окрошку на основе воблы. Для этого нарезанную рыбу, освобожденную предварительно от костей, кладут в окрошку в качестве замены мясу.

Мы привыкли к тому, что вобла бывает исключительно вяленой. Однако ее можно коптить и даже употреблять в качестве холодной закуски аккуратно нарезав и разложив на тарелке.

Интересный вкус имеет жареная вобла. Для этого свежемороженую рыбу следует обжаривать так, чтобы ее реберная часть была хорошо прожаренной.

Вместе с рыбой можно жарить и ее икру. Она также вкусна и полезна.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх