Каким бывает рис.

В странах Востока рис является основным продуктом рациона питания. К столу его подают в отдельной пиале, устанавливаемой в центре. Этот ритуал символизирует ту особую роль, которую играет этот продукт в жизни данной семьи.

Но существует и иная культура потребления риса. Здесь его применяют в качестве добавки к мясу, птице, овощам или морепродуктам. Так или иначе, для того, чтобы приготовленный рис получился вкусным, следует не ошибиться с выбором его сорта.

Длиннозернистый рис в процессе приготовления получается рассыпчатый и практически не слипающийся, поэтому его используют в приготовлении плова, гарнира, различных салатов.

Среднезернистый рис лучше всего подходит для десерта или некоторых национальных блюд.

Крупнозернистый рис после варки получается вязким и густым, поскольку в его составе содержится большое количество крахмала. Он хорош для приготовления каши или запеканки.

Белоснежный рис является шлифованным. Он самый дорогой в ценовом сегменте. Однако в процессе шлифовки этот злак теряет много витаминов. Варится он около 15 минут.

Коричневый рис популярен среди сторонников здорового питания. Его оболочка содержит много полезных веществ. В готовом виде он несколько жестче шлифованного. Варится около 30 минут.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх