Подкислители

Подкислителями называются вещества, придающие пищевому продукту кислый вкус. Для этих целей используют и органические (фруктовые кислоты) и неорганические кислоты. Данная пищевая добавка обладает способностью отщеплять ионы водорода. Применяют подкислители, как правило, при производстве напитков, мармеладов и желе, жевательных конфет, фруктового мороженого, маринованных фруктов и овощей, сиропов и пекарских порошков.

Следует отметить, что подкислители (кислоты) имеют как свой собственный вкус, так и обладают чистым кислым вкусом. Например, можно выделить лимонную и фосфорную кислоту. Кислый вкус и его продолжительность зависят от вида кислоты.

Непосредственно сам вкус кислого продукта питания зависит также от буферных соединений и сладких веществ, присутствующих в нем. Для продления кислого вкуса можно увеличить его вязкость задержкой на более длительное время на языке или во рту.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации разрешены для применения в производственных целях такие, например, подкислители как уксусная, яблочная, аскорбиновая, лимонная, винная, янтарная и многие другие кислоты.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх