Вина. Немного об их классификации

Вина представляют собой алкогольные напитки, получаемые в результате частичного или полного брожения виноградного или плодово-ягодного сока. Есть даже специальная наука, которая занимается всем, что связано с этими напитками, и название ее – энология.

Прежде всего, вина разделяю в зависимости от их назначения на столовые и десертные.

Далее данные напитки различаются по цвету. Они могут быть белые (от светло-соломенных до янтарных), розовые и красные. Обратите внимание, что чем старше белое вино, тем оно темнее. У красных же напитков все наоборот: чем они дольше хранятся, тем становятся светлее. Это происходит из-за оседания или изменения цвета красящего вещества. Отметим, что выпадение осадка не является дефектом, это нормальный процесс, который говорит нам о натуральности продукта.

Вина разделяют также по качеству (молодые, без выдержки, выдержанные, марочные, коллекционные). В странах, которые активно занимаются виноделием, еще в 1973 году появилась новая категория – местные вина. Сюда отнесли лучшие столовые напитки.

Считается, что сухие вина, произведенные более 70 лет назад, теряют свою гастрономическую ценность. Хотя, есть и исключения.

В зависимости от количества содержащегося в напитках сахара их подразделяют на: столовые полусухие, полусладкие, сладкие и ликерные.

Иногда кажется, что невозможно познать все, что касается вин, их многочисленных классификаций, сортов, сочетаний с продуктами питания. Все это кажется таким сложным, таким непознаваемым…


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх