Картофель, наш верный вкусный спутник

Картофель стал использоваться в качестве продукта питания около 14 000 лет тому назад в Южной Америке. В Европе он появился лишь в 16 веке, а в России и того позже, в 17 веке при Петре I. Сегодня картофель – чуть ли не важнейшая сельскохозяйственная культура во всем мире.

Способов приготовления клубней растения бесчисленное множество. Замечательные рецепты блюд из картошки есть в каждой кулинарной книге. Кажется, что из нее можно приготовить абсолютно все, она идеально сочетается со всеми возможными продуктами, обладает приятным, и в то же время, довольно нейтральным вкусом.

Какие же блюда готовят из этого замечательного продукта? Давайте вспомним.
1. Самые популярные и самые простые блюда – это вареная и жареная картошка. Вкусно невероятно! В каждой семье существует своя тайна приготовления обоих блюд. Это и идеальные самостоятельные блюда, и непревзойденные гарниры.

2. Картофельное пюре. Во всем мире знают и обожают этот гарнир. Для его приготовления картофель чистят, варят, а затем перетирают. Могут добавлять в него масло, молоко, сметану.

3. Драники – то ли белорусские, то ли украинские деликатесы. Необычное, невероятно вкусное блюдо из протертой картошки. Подается в виде жареных блинчиков со сметаной или каким-нибудь соусом. Могут содержать в себе мясную, грибную или какую-нибудь другую начинку.

4. Картофель фри – самое популярное блюдо в пунктах быстрого питания. Представляет собой кусочки картофеля, обжаренные в расклеенном масле. Дополняются солью, кетчупом или другим соусом по вкусу.

5. Цеппелины. Эти продолговатые красавцы делаются из протертого картофеля. Начинкой чаще всего становится мясо или творог, но возможны и другие варианты.

6. Картофельные клецки. Замечательное нежное приятное блюдо. Делается из вареного измельченного картофеля. Популярно в белорусской и украинской кухнях.

7. Картофельная бабка – традиционное белорусское блюдо. Готовиться из перетертой картошки. Часто добавляется мясо, лук, сало, грибы. Подается со сметаной. Замечательное блюдо для всей семьи…

Всех блюд из картофеля невозможно перечислить. Этот продукт прочно обосновался в нашем рационе питания.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх