Меню ребенка в весеннее время

К наступлению весны мамы не редко замечают, что малыш стал рассеянным, быстрее стал утомлять и хотеть спать, чаще капризничает, у него пропадает аппетит. Многие мамы настораживаются от такого поведения малыша. А не заболел ли ребенок. Однако не стоит паниковать, а лучше взвесить все основательно.

В весеннее время в природе происходит много изменений. Увеличивается световой день, происходят колебания влажности воздуха, часто и резко меняется атмосферное давление, что не может не сказаться на состоянии малыша.

Преодолеть такое весеннее состояние поможет правильно сбалансированное питание. Диетологи и педиатры советуют менять меню ребенка (как в прочем и взрослого человека) в зависимости от времени года. В зимний период мы больше употребляли пищу животного происхождения. А мясо в процессе расщепления и обмена веществ образует компоненты преимущественно кислотного характера. Растительная пища, в свою очередь, щелочного характера. Поэтому, с наступлением весны и появление свежих овощей и фруктов, необходимо обогатить рацион именно пищей растительного происхождения.

К весне запасы витаминов в фруктах, которые хранились с осени, уже поубавилось и никакой пользы такая пища не принесет. Поэтому предпочтение следует отдавать вновь выросшему урожаю. И урожай этот должен быть грунтовой. Как правило, фрукты и овощи, которые выросли в галерее и с добавлениями различных удобрений, содержат в 10 раз меньше полезных веществ и витаминов. К тому же, вкусовые качества намного хуже, чем у таких же овощей, выращенных на грунте под теплым солнышком. Ну и главная причина предпочтения грунтовым овощам и фруктам – это возможность детской аллергической реакции на оранжерейную растительную продукцию.

Не рекомендуется при приготовлении пищи ребенку использовать различные специи и много соли. Специи и вовсе раздражают слизистую оболочку желудка и плохо влияют на пищеварительный и обменный процессы ребенка. Из специй можно добавлять только лук, чеснок, лавровый лист, петрушку, сельдерей, кориандр. Соль вводится в рацион малыша только с достижением одного года и в очень ограниченных количествах.

Очень полезно в любое время года, но особенно весной, вводить в ежедневный рацион проростки злаковых культур. О пользе этого продукта известно уже давно и сказано очень много.

А также не забывайте, что весной может наступить авитаминоз. Поэтому позаботьтесь, чтобы витамины в виде овощей, фруктов и другой пищи были на вашем столе. А также будет очень кстати пропить комплекс витаминов. Для этого посоветуйтесь с детским врачом, который подберет наиболее оптимальный вариант для вашего малыша.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх