Формы для кексов и другой выпечки.

У каждой хозяйки на кухне свой собственный маленький мир, в котором немаловажное место занимает посуда. Кто-то любит кастрюли, кто-то обожает хорошие сковородки, а есть такие, кто любит готовить кондитерские изделия. Вот у них как раз одно из первых мест занимают формы для выпечки. Среди них самая распространённая - форма для кексов. Ведь кексы являются довольно распространённым лакомством. Его делают из бисквитного или дрожжевого сладкого теста, добавляя по вкусу изюм, орехи или фрукты. Готовить его легко и быстро, и при всей своей простоте всегда хочется, чтобы кондитерское изделие выглядело аппетитно. А как оно будет выглядеть, во многом зависит от формы, в которой оно будет испечено. В магазинах существует масса форм для кексов, они могут быть круглыми и квадратными, маленькими и большими, с отверстием в центре и без него. При выборе таких товаров многое зависит от материала изделия.

Формы для кексов и выпечки из металла могут быть алюминиевыми, жестяными, из нержавеющей стали, цельными и разъёмными. В последних очень удобно готовить многослойные десерты и бисквиты. Чтобы готовить выпечку в них, нужно предварительно их посыпать мукой или манной крупой, чтобы ваш кекс не пригорел, и его было легко извлечь в готовом виде неповреждённым. Даже если на такой посуде нет тефлонового покрытия, нельзя резать кекс прямо в форме, иначе от ножа образуются мелкие трещины покрытия, к которым в последующем будет пригорать выпечка. Также следует помнить, что тем тоньше стенки, тем меньше она будет вам служить, поскольку очень быстро деформируется. Изделия с тефлоновым покрытием практически не отличаются от обычных металлических, разве что тефлон предотвращает от проникновения элементов металла в пищу. Тефлон ни в коем случае нельзя резать, а также нужно посыпать дно посуды мукой или манкой перед выпечкой. Для приготовления порционных кексов очень удобны маленькие формочки для тарталеток. Готовые кексы легко извлекать и не нужно задумываться о делении и разрезании большого кекса на несколько частей.

Формы, которые предназначены только для кексов, могут быть круглыми и с отверстием в центре. Благодаря ним, тяжёлое тесто равномерно и быстро пропекается. Однако приготовить кекс можно в любой форме, достаточно сделать потише огонь и подольше держать изделие в духовке. Изделия из керамики и стекла очень удобны в обращении, они обладают сравнительно низкой теплопроводностью, в них изделие пропекается равномерно, а тепло сохраняется долго. Керамические и стеклянные изделия красиво выглядят, их можно подавать на стол, не вынимая из них выпечку. И готовый кекс или пирог можно резать прямо в форме – она не повредится. Также керамику и стекло легко мыть, но обращаться с ними нужно бережно, потому что материал их очень хрупкий.

В последнее время широкое применение находят формочки из силикона. Силикон это инертный медицинский материал, который не проникает в пищу во время готовки. Он легко деформируется, не повреждаясь, благодаря чему готовое изделие легко извлечь, лишь отогнув края или вывернув её наизнанку. Перепады температуры, которые выдерживает силикон, позволяют не только готовить вкусные кексы и печенья в духовке, но и замораживать некоторые продукты. Силиконовые изделия могут иметь разную форму, как крупную круглую стандартную, так и порционный вариант, отдельно или на общей основе.

Выбирайте формы для кексов и других сладостей по отдельности или купите многофункциональное изделие, которая подойдёт и для того, и для другого. Всё зависит от вашего желания, фантазии и финансовых возможностей.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх