Как выбрать сковородку?

Выбирая сковородку, следует обратить внимание на такие детали:

1. В каких случаях вы будете применять сковородку?
Перед покупкой подумайте, что чаще всего вы готовите. Например, сковородки, изготовленные из литого алюминия, самые универсальные. В них хорошо как тушить, так и жарить (например, картошку), потому, как они нагреваются в короткие сроки, и довольно долго держат потом тепло.

Если вы частенько применяете сковородку для запекания блюд в духовке, то вам нужна модель, у которой снимается ручка. Если же ручка будет стационарная, то сковорода вам не подойдет.

А вот тем, кто все время жарит мясо либо рыбу, отличным вариантом станет выбор сковороды с грилем. Так блюдо можно приготовить более быстро, и оно получится намного сочнее, нежели в обычной сковородке. А все из-за дна, у которого ребристая поверхность, что позволяет жидкости накапливаться в зазорах и менее обильно испаряться. Такие сковородки бывают различными по форме, не только привычно круглыми, а и квадратными, которые более вместительны.

Существует и специальная сковорода для блинов. У нее невысокие бортики, для того, чтобы блин лучше с нее соскальзывал.

А вот изделия из нержавеющего металла больше подходят для тех блюд, которым нужно дать потомиться. Потому что они достаточно долго остывают. Если же такую сковороду предварительно хорошо нагреть, то продукты обжарятся очень быстро.

2. Тип вашей плиты.
Самая дешевая сковорода, у которой довольно тонкое дно, подойдет разве что для обычной газовой плиты. Что касается электрической плиты, то там она мгновенно поменяет свою форму из-за высоких температур. Также учтите тот факт, что, приобретя изделие за 100-200 руб., оно вам послужит не менее полу года. И чем его легче держать, тем быстрее оно испортится. Если вам нужна сковорода, которая будет служить не один год, то лучше приобрести сковородку литого типа. Тяжелая сковородка из литого алюминия, с дном не меньше 6 мм., очень универсальна: подойдет как для электрических, так и для газовых плит.

Учтите, что для плит с керамическим или стеклянным покрытием подойдет не любая сковорода. А только такая у которой:
- не очень тонкое дно. В противном случае она просто деформируется;
- дно должно быть идеально ровным, иначе, оно испортит варочную панель;
- сама сковорода не должна быть выполнена из алюминия в чистом виде, а то на поверхности плиты возникнут следы, от которых трудно избавится.

А вот для плит индукционного типа подойдут лишь сковородки, изготовленные из металлов, у которых есть магнитные свойства, например, сталь или чугун. И главное условие – дно толще среднего.

3. Предположительный размер сковороды.
Все зависит о количества людей в вашей семье. Ведь для одного вполне хватит изделия с диаметром в 24 см., а вот если в семье более 2-х человек, тогда нужна сковородка в 28 см. и больше.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх