Как выбрать кухонные ножи?

Перед любой хозяйкой рано или поздно встает такая проблема, как выбрать кухонные ножи. Ведь хороший кухонный нож – это уже половина дела, т.к. основную массу времени в процессе готовки различных блюд женщина оперирует кухонным ножом. И, как оказалось, это не так-то просто правильно выбрать ножи. Ведь надо и чтобы был удобный, и с хорошим лезвием, и чтобы можно было резать все без исключения.

Профессиональные повара советуют иметь на кухне три основных ножа. Причем, лезвие каждого ножа должно отличаться. Так, самыми оптимальными вариантами ножами являются: нож с лезвием 45 см, нож с длиной лезвия 40 см и с лезвием 27 см. желательно, чтобы ручка каждого из них была изготовлена из дерева. Такой набор поможет решить любую кухонную задачу.

С точки зрения функциональности, вам желательно приобрести нож-пилу, которым можно резать хлеб без каких-либо усилий. Особенно хорошо таким ножом нарезать мягкий хлеб.

Конечно, не помешает вам на кухне нож для сыра, для очистки овощей и др. Однако такие ножи не являются главными на кухне. Таким образом, многие останавливают свой выбор на четырех обычных ножах.

При выборе ножа важно обратить внимание на ручку и лезвие. Так, ручки встречаются деревянные, пластмассовые и металлические. Первые считаются самыми лучшими и удобными. Вторые не обладают нужной прочностью, а металлические самые прочные, но и самые тяжелые, что причиняет массу неудобств.

Что касается лезвия, то наиболее распространенным является лезвие из нержавеющей стали. Стоит помнить, чем дороже нож, тем более высокого качества в нем сталь. Также лезвие встречается из черной керамики, которая является самым прочным материалом для ножей, которые никогда не тупятся.

При выборе ножа не стоит выбирать самое широкое лезвие. На домашней кухне вполне достаточно лезвия средней ширины. Также обратите внимание на наличие на кромке лезвия перпендикулярных матовых рисок. Это свидетельствует о, так называемой, лазерной заточке ножа, что не требует специальной заточки. Также помните, что лезвие ножа должно далеко заходить в рукоятку либо должны быть отшлифованы и надежно установлены заклепки, фиксирующие лезвие.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх