Как выбрать ножеточку?

Ножеточка является одним из тех небольших, но крайне полезных приборов, которые значительно упрощают жизнь современной хозяйки. Приготовление пищи без применения ножей немыслимо, поэтому на каждой кухне есть хотя бы несколько, а то и с десяток этих приспособлений для различных продуктов. А работать с удобными и острыми инструментами всегда проще и приятнее. Покупка электрической ножеточки позволяет забыть о проблеме тупых ножей. Это устройство позволяет заточить кухонные инструменты всего за минуту, для этого нужно лишь просто нажать кнопку. Чтобы выбрать наиболее подходящую ножеточку, нужно учесть обратить внимание на следующие параметры:

Для каких лезвий может быть использована ножеточка.
Самые простые модели предназначены для заточки лезвий из одного конкретного материала – металлического сплава или керамики. Если ножи на кухне одного вида, можно остановиться на такой ножеточке. Если же прибор будет использоваться для разных ножей, нужно выбрать универсальную модель.

Имеет значение и форма лезвий. Базовые модели ножеточек предназначены для стандартных прямых лезвий. Более продвинутые приборы можно использовать для заточки ножей различной формы, а также для ножниц и небольших топоров. Такие ножеточки относятся к профессиональным и стоят значительно дороже.

Материал покрытия дисков.
От вида покрытия дисков ножеточки зависит их прочность и долговечность, а значит, и срок службы самого прибора. Оно может быть керамическим или алмазным. Точильные диски с алмазным напылением являются более надежными, керамику же чаще всего используют для полировочных дисков.

Количество этапов заточки лезвий.
Различные модели ножеточек могут предусматривать от одного до трех этапов. Приборы с большим числом этапов гарантируют более глубокую заточку ножей.

Дополнительные возможности.
Помимо непосредственно заточки лезвий ножеточки могут обладать другими функциями – шлифовки и полировки, благодаря чему становится возможным довести кухонные ножи до идеального состояния. Отлично с этим справляются электрические ножеточки.

Дизайн прибора.
Внешний вид ножеточки тоже немаловажен, он должен нравиться и гармонично вписываться в обстановку кухни. Сегодня выпускаются ножеточки различных форм и цветов, так что без труда можно найти то, что наиболее подходит. Если на рабочей поверхности не так много свободного пространства, лучше выбрать компактный прибор.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх