Выбор верного помощника на кухне

У каждой хозяйки на кухне должны быть острые и качественные ножи. В наше время многие производители поражают потребителей многообразием своей продукции. Практически для любого продукта можно подобрать свой нож.

Как и в прошлом, сегодня отдается предпочтение кованным кухонным ножам. Они, конечно гораздо тяжелее и дороже других, но кованные кухонные ножи более сбалансированы и отличаются высокой прочностью. Предназначение ножа оказывает прямое влияние на его размер. Например, широкий и длинный (450 мм) нож призван использоваться в рубке мясных продуктов. Средний нож, длина которого не превышает 300 мм, чрезвычайно удобен при разделке и нарезке рыбы. Нож, длина которого не превышает 150 мм, применяется для чистки овощей и фруктов. Ну и, конечно, для нарезания хлебобулочных изделий тоже есть свой кухонный нож – «пилка».

Производители выпускают подобные кухонные ножи в продажу как собранными в комплект, так и по отдельности. И подобная покупка зависит от материальных возможностей покупателя. Специалисты разделяют ножи по типу конструкции на кованные, цельные и состоящие из металлических сплавов. В последнее время на рынке появились керамические ножи. Однако, по мнению специалистов, они не являются удачным приобретением, поскольку соприкасаясь с охлажденными продуктами керамика ломается.

Ножи, изготовленные из металлических сплавов, находятся в низкой ценовой категории. К тому же они очень хрупкие и служат недолго. Кованые ножи, как отмечалось выше, самые прочные и долговечные. Цельнометаллические кухонные ножи, которые к тому же обладают шлифованным лезвием, относятся к, так называемому, среднему классу. В сравнении с коваными ножами, такие инструменты довольно плохо сбалансированы, хотя и меньше весят и несколько дешевле в цене.

В основном, производители изготавливают ножи из нержавеющей стали. Однако некоторые из них усиливают прочность своей продукции, добавляя в сталь добавки, которые не вредят здоровью. В качестве такой добавки, в большинстве случаев, используется хром. Качество ножа можно определить по его стоимости. Чем она выше, тем более качественная сталь была использована для изготовления этого ножа.

Выбирайте кухонный нож только из качественных материалов, поскольку невысокое качество стали ножа отзовется его постоянными заточками и поломкой. Также не забудьте подержать нож в руке, для того чтобы определить удобная ли у него рукоять. Лучшими рукоятками признаются деревянные и металлические рукояти.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх