Как выбрать качественное мясо?

Если вы не строгий вегетарианец, блюда из мяса обязательно присутствуют на вашем столе. Мясо хорошо в любом виде: вареное, жареное, тушеное или сушеное, оно несет в себе огромную пользу, наполняя организм энергией, придавая сил. Только вот испортить любое блюдо некачественной продукцией проще простого, а исправить – практически невозможно. Поэтому проявить бдительность стоит уже на этапе покупки.

1. Внешний вид. Парное свежее мясо имеет мягкую, но упругую консистенцию. Если надавить на него пальцем, через некоторое время вмятина исчезнет. Важным признаком качественного продукта является цвет жира – он должен быть белым. Желтый или серый жир говорит о том, что оно старое, не раз подвергалось разморозке и обратной заморозке и хранилось в неподобающих условиях.

2. Цвет мякоти может быть разным: если для свинины нормой считается светло-розовый, то говядина должна быть ярко-малинового цвета, баранина – красно-коричневого, телятина – розового с серым оттенком. Замороженный продукт обычно имеет светлую окраску, неважно, свинина это или телятина. При оттаивании она не меняется. Естественно, что на поверхности не должно быть подозрительных пятен, плесени, слизи, пигментации. Сок, выделяемый при разрезании, должен быть прозрачным.

3. Запах. Свежая качественная продукция не имеет неприятного запаха. Никаких дополнительных ароматов лекарственных препаратов или химии быть не должно. Чтобы убедиться в этом, можно проткнуть тушку раскаленным ножом – аромат предстанет во всех нюансах.

4. Вид продукции. По термическому состоянию мясную продукцию делят на охлажденную, парную и замороженную. В первом случае – это мясо, выдержанное при пониженных температурах в течение нескольких часов, но не замороженное. Парное мясо держат на протяжении 6 часов после убоя в естественных условиях при комнатной температуре. С замороженным все ясно. Шоковая заморозка считается более безопасной – в этом случае частично сохраняются полезные вещества. Если вопрос сохранности полезных веществ стоит на первом месте, то приобретать лучше мясо охлажденное или остывшее – в нем сохраняются практически все витамины и микроэлементы.

5. Место продажи. Магазин, фермерская ярмарка или рынок – решать конечному потребителю. Официальные места, где разрешена продажа мяса говядины и свинины, оборудуют стационарными ветеринарными пунктами, и без вердикта ветеринара продукция не допускается к продаже. Можно обратиться и непосредственно к заводчикам, лучше всего в небольшие фермерские хозяйства. Если мясо требуется постоянно и небольшими партиями, то лучшего варианта не найти.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх