Готовим вместе с детьми

Многие взрослые не любят или не умеют готовить чаще всего потому, что в их детстве родители постоянно прогоняли их с кухни и все делали самостоятельно. А ведь дети так быстро всему учатся и легко осваивают даже то, что некоторым взрослым удается с трудом! Часто это проявляется в том, как мастерски дети пользуются техническими новинками. Так почему же они не могут готовить вместе с родителями на кухне? Детей обязательно нужно привлекать к приготовлению пищи. Это поможет и общаться с детьми, и подготовить их к самостоятельно жизни.

Кстати, хотя в рацион питания ребенка и должно входить много полезных и вкусных продуктов, с большим удовольствием они употребляют именно то, что помогли приготовить или в покупке чего участвовали. Поэтому, если ребенок не хочет что-либо кушать, можно предоставить ему самостоятельно сотворить тот кулинарный шедевр, какой ему хотелось бы съесть. Так, ребенок не только приобретет необходимые в жизни навыки, а может быть и откроет в себе будущего повара.

И совсем необязательно учить детей сразу сложным процессам на кухне, таким как жарение, работа с различными опасными электроприборами. Важно, чтобы все, что происходит на кухне, ребенок видел и по мере возможности участвовал в этих процессах. И это отличное решение вопроса: «чем занять ребенка, пока вы готовите?». Правда, хотя и придется потом иметь дело с небольшим беспорядком, испачканной одеждой и, возможно, разбитой посудой, знакомство ребенка с натуральными вкусами и здоровой пищей с лихвой компенсирует все это.

Главное – заинтересовать ребенка. Можно представить приготовление блюд как игру, в которой продукты, так не похожие друг на друга, превращаются в изысканную трапезу. Особенно с удовольствием дети будут готовить сладкие блюда, так как очень любят их. Несколько раз можно приготовить десерты вместе с ребенком, а затем он уже сможет самостоятельно готовить сладкие сюрпризы для вас и ваших гостей.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх