Почему ребенок не хочет кушать?

С проблемой плохого аппетита у ребенка сталкивается все больше родителей. И кажется, что причиной всему беспочвенные капризы или упрямство детей. Однако существуют гораздо более серьезные и вполне объяснимые причины этого явления.

Во-первых, привычка регулярного питания закладывается еще с грудного возраста. И если мама не следила за регулярностью кормлений с самого начала, у ребенка не выработалась потребность питаться в определенное время.

Во-вторых, на аппетит ребенка пагубно влияет привычка часто перекусывать сладким между кормлениями.

Еще одной причиной нежелания кушать может быть болезнь ребенка. Даже обычная простуда или прорезывание зубов могут забирать все силы у организма, и ребенку даже эти замечательные детские качели не нужны, не то что еда. В этот период лучше кормить его овощами и фруктами и давать обильное питье.

Детям может просто не нравиться еда или у них могут возникать неприятные необъяснимые ощущения в связи с ней. С этим можно справиться, если готовить разнообразную и вкусную пищу.

Может показаться странным, но даже эмоциональное состояние и переживания малыша влияют на его аппетит. Если он чем-то расстроен или даже плакал, а может быть, наоборот, чрезмерно возбужден после игры, он не захочет кушать. Нужно ждать, когда он успокоится.

Климат тоже диктует, чем кормить ребенка, а чем не кормить. Так, при высоких температурах на улице и в доме лучше давать ребенку холодные овощные супы. Если ребенок метеозависим, из-за резкого изменения погоды у него тоже может быть плохой аппетит.

Важно не переживать чрезмерно, если ребенок не хочет кушать. Когда он проголодается, то обязательно об этом скажет. А если заставлять детей принимать пищу, они могут надолго утратить интерес к еде. Наоборот, важно своим примером показывать, что процесс еды – радостное, полезное и приятное событие.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх