Соусы к мясу

Не секрет, что вкусный соус может в корне изменить вкус блюда, добавить ему остроты, пикантности, нежности и легкости. В этой статье описывается несколько рецептов соусов к мясу.

Гранатовый соус
Чтобы приготовить этот соус, понадобятся стакан гранатового фреша, 2 столовых ложки зерен граната, столовая ложка сахара, столько же лимонного сока и крахмала.

Вливаем в кастрюлю полстакана сока, всыпаем сахар, размешиваем и доводим до кипения. Затем, периодически помешивая, продолжаем варить на медленном огне, чтобы объем уменьшился вдвое. В это время в оставшийся сок граната всыпаем крахмал, хорошо размешиваем и тоненькой струйкой вливаем в кастрюлю. После того как содержимое кастрюли снова закипит, снимаем ее с огня, добавляем лимонный сок и зерна граната, еще раз перемешиваем и разливаем по соусницам.

Грибной соус
Для грибного соуса понадобятся свежие шампиньоны (200 г), сметана (50 г), сливочное масло (50 г), мука (75 г), укроп и небольшие луковицы (2 шт.).

Нарезаем грибы мелко и немного обжариваем их в сливочном масле. В сковороду добавляем муку, хорошо перемешиваем, затем солим и перчим. Через 5 минут добавляем сметану и мелко порезанный лук. Закрываем крышкой и 5 минут тушим. Убираем с огня, посыпаем свежей зеленью, и соус к мясному блюду готов!

Сливочный соус
Для сливочного соуса необходимо приготовить 100 г сливок, 25 г кукурузной муки, душистый и черный перец (молотые), соль.

В неглубокую кастрюлю выливаем сливки, добавляем кукурузную муку и варим 5-10 минут на медленном огне. После это добавляем перец и солим.

Похожим образом готовится и молочный соус, только вместо сливок берется молоко, а в конце добавляется 1 ч.л. крахмала.

Сливочный и молочный соусы прекрасно подходят для запекания мяса.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх