Пицца с прошутто, моцареллой и луком

Тесто:
вода кипяченая 125 мл
мука 150 г
мед 15 мл
сухие дрожжи 1 ч. л.
оливковое масло 2 ст. л.
3 щепотки соли


Соус:
4 зубчика чеснока
масло оливковое 0,1 л
соус «Ворчестер» 2 ч. л.
бальзамический уксус темный 50 мл.
ялтинский лук 1 шт.
щепотка соли и перца черного


Начинка:
болгарский перец 1 шт.
250 г Моцареллы
100 г прошутто
50 г Пармезана


Хотя с первого взгляда процесс приготовления может показаться слишком долгим, на самом деле все заготовки можно сделать заранее, а при гостях уже собрать все ингредиенты воедино. Хранить тесто в холодильнике можно 2 дня, луковый соус, бланшированный перец и чесночное масло отдельно друг от друга – сутки.

Продукты, предлагаемые в этом рецепте для начинки, отлично друг с другом сочетаются, поэтому их лучше не менять. Тогда вы сможете полностью насладиться неповторимым вкусом пиццы с прошутто, моцареллой и пармезаном и оригинальным соусом из сладкого лука.

Итак, приготовление пиццы начнем с теста. Залейте чайную ложку сухих дрожжей водой (должна быть не больше 40°С) и оставьте на 10 минут. Соедините в миске оливковое масло, мед, муку, соль и влейте разведенные дрожжи. Замешайте тесто, сделав его мягким и эластичным и чтобы оно не прилипало к рукам. После накройте его пищевой пленкой, пусть постоит в течение часа, затем поставьте в холодильник на 120 минут и более, а потом достаньте и оставьте на 1 час.

Следующим готовим соус. Чеснок нужно мелко порубить ножом, лук – тонкими полукольцами. Обжариваем лук в оливковом масле до прозрачности, добавляем бальзамический уксус и Вустерский соус. Ожидаем, чтобы лук стал мягким, а жидкость не испарится, добавляем соль и перец и даем 10 минут остыть.

Чеснок обжариваем, пока не подрумянится (масло должно впитать аромат чеснока), а затем отделяем масло от чеснока.

Теперь время начинки. Нужно пробланшировать перец, снять с него кожицу и удалить семена. Произвольно нарезать моцареллу, а пармезан натереть на терке (мелкой), чтобы вышло 3 столовых ложки, болгарский перец и прошутто нарезать соломкой.

Теперь собираем пиццу. Форму нужно притрусить мукой. На нее выкладываем тесто, растягивая руками, и смазываем его тем маслом, в котором обжаривался чеснок, не доходя до краев 1 см.

Поочередно выкладываем моцареллу, обжаренный лук и чеснок, затем сладкий перец. Посыпаем тертым пармезаном и ставим в разогретую духовку (220°С) на 15 минут (края пиццы должны хорошо подрумяниться). Затем вынимаем пиццу, выкладываем прошутто и запекаем еще 2 минуты. Пицца готова! На стол подавайте ее горячей.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх