Коврижка постная

250 мл воды
200 г сахара
0,5 ст. подсолнечного масла (рафинированного)
2 ст. л. меда
1 ч. л. разрыхлителя
2 яблока
2,5 ст. пшеничной муки
8 г молотой корицы
100 г грецких орехов


Коврижка – традиционная русская сладкая выпечка из пряничного («пряного») теста, то есть теста, состоящего из разных пряностей: корицы, меда, гвоздики. Оно не должно быть приторным, но насыщенным. В качестве наполнителя для коврижки часто используют изюм и орехи, а прослойку делают из повидла или варенья. Мы сегодня используем в качестве украшения и дополнения для нашего постного пирога яблоки.

В отдельной емкости соедините растительное масло, сахар, воду и мед. Хорошо размешайте, все ингредиенты должны полностью раствориться. Если мед или сахар не растворяются, поставьте емкость на водяную баню и, помешивая, дождитесь полного их растворения.

В однородную смесь добавьте порезанные крупно грецкие орехи, разрыхлитель и корицу, по частям введите муку. Очень внимательно нужно следить за количеством муки в целом (ее может быть и меньше 2,5 стаканов). Если ее будет слишком много, коврижка будет сбитая и не такая рыхлая. По консистенции тесто должно напомнить густую сметану.

Очистите яблоки от кожуры, нарежьте их тонкими пластинами. В форму для выпечки налейте готовое тесто, а сверху выложите яблочные пластинки.

Поставьте форму с будущей коврижкой в разогретую духовку (200°С) на 1 час. Достаточно ли спекся пирог, проверьте деревянной шпажкой. Если на нее не налипло тесто, и она вышла сухой, значит, коврижку можно вытаскивать из духовки.

Обязательно дайте пирогу остыть в форме, а затем аккуратно выньте его. Сверху ароматную и вкусную коврижку можно присыпать сахарной пудрой.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх