Автоклав для консервирования

Автоклав - металлическая ёмкость, которую в основном используют для консервирования продуктов. Общий принцип такой: наполняем банки по рецепту и закатываем их. На дно автоклава ложем решётку из дерева и на неё ставим друг на друга наши подготовленные банки. На дно вылить воды столько, чтобы она покрыла около 2см банок. Автоклав закрываем и прикручиваем крышку болтами.

Накачиваем в ёмкость воздух, чтобы давление стало равным одной атмосфере. Проверить герметичность посуды можно услышав характерный звук, либо с помощью мыльного раствора. Высокое давление помогает не дать лопнуть нашим банкам, так как при увеличении температуры образуется разница в давлении в самих закатках и автоклаве.

Далее начинаем нагревать автоклав: снизу можно разжечь костёр. Как только температура поднимется до 110°С , то смотрим на часы и засекаем час. Внимательно смотрим чтобы температура не стала выше 120 °С. Благодаря такой обработке мы убиваем всех болезнетворных организмов и улучшаем вкусовые показатели закаток.

Теперь снимаем с огня и даём остыть. Внимание!!! Не открывайте ёмкость пока температура будет выше 30°С.

А вот теперь спускаем осторожно воздух и открываем, достаём законсервированные банки и сливаем воду.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх