Использование и принцип работы индукционных плит

Встраиваемые индукционные варочные панели становятся с каждым днем всё популярнее. В сравнении с обычными электрическими плитами, индукционные более безопасны, не смотря на то, что нагрев осуществляется быстро. В принципе получения тепла и заключается основное отличие их этих плит от других видов, например: плита электрическая для дачи.

Рассмотрим принцип действия электрических плит. Нагрев приготовляемого продукта происходит в несколько этапов: тэны передают тепло поверхности конфорки, тепло нагревает дно посуды на плите, благодаря чему нагревается продукт.

В основе действия индукционной конфорки лежит использование энергии магнитного поля. Благодаря электрическому току высокой частоты и медной катушке, возникающее непосредственно в диске, расположенном на дне посуды, тепло нагревает пищу. В индукционных плитах пропущено звено – передача тепла от горячей поверхности конфорки посуде. Нагревается непосредственно сама посуда, а не конфорка.

Нагревшаяся до шестидесяти градусов, конфорка индукционной плиты после выключения остывает всего за шесть минут благодаря тому, что нагрев ее происходит только от разогретого днища посуды. Объясняется это тем, что варочная поверхность нагревается только от горячей посуды.

Благодаря индукционным плитам происходит экономия не только времени, но и электроэнергии. За счет нагрева по конфигурации кастрюли подбирается оптимальный режим, обеспечивающий наименьшее потребление электроэнергии. Индукционная плита автоматически «настраивается» на диаметр дна кастрюли и нагревание происходит только необходимой площади покрытия. Само собой разумеется, что плита не включится при отсутствии на ней посуды. Причем, если в кастрюле или сковороде будет отсутствовать приготовляемый продукт, плита так же не будет работать.

Рассматриваемые индукционные варочные панели и плиты имеют один серьезный недостаток – замена, всей имеющейся в доме, посуды на специальную, имеющую магнитное дно. На другую посуду новая плита просто не будет реагировать.

При использовании такого сложного оборудования как индукционная плита, необходимо соблюдать элементарные правила эксплуатации.

Разрешается использование посуды, дно которой вплотную прилегает к конфорке и полностью закрывает ее днищем. Использование посуды меньшего, чем конфорка, диаметра строго запрещено.

Запрещается, во избежание получения травм, прижиматься вплотную к плите во время приготовления пищи.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх