Преимущества блинного аппарата

Аппарат для выпекания блинов представляет собой устройство с одной или несколькими конфорками круглой или иной формы, на поверхности которых и выпекаются блины. У многих моделей имеется тефлоновое покрытие, которое исключает пригорание и прилипание. Производителями технологического оборудования предлагаются блинные аппараты для выпечки блинов с традиционной формой в виде круга, а также квадрата, прямоугольника и даже ленты. В области продаж торгового пищевого оборудования блинный аппарат занимает одно из первых мест именно благодаря большому спросу на это блюдо.  К блинному аппарату прилагается подробная инструкция, рассказывающая, как его нужно подготовить к работе, как им пользоваться и как его чистить после использования. Производительность аппарата для выпечки блинов составляет до 1000 штук в смену.

Аппарат для выпечки блинов (блинница) предназначается для быстрого выпекания блинчиков традиционной формы и подходит для использования в небольших бистро, кафе, ресторанах. Блинница выполнена в виде пьедестала из нержавеющей стали с располагающимися на нем одной или двух жарочных поверхностей. Также аппарат может комплектоваться подсветкой рабочей поверхности. На изготовление конфорок аппарата идет термостойкий чугун, чем обеспечивается высокая устойчивость поверхности к различным механическим повреждениям. Благодаря шлифованной жарочной поверхности и высоким антипригарным свойствам чугуна исключается прилипание блинов к конфорке.

Чтобы равномерно распределить тесто по жарочной поверхности используется специальный валик, который входит в комплект, благодаря чему выпечка блинов становится под силу даже неквалифицированным работникам. Выпекать блины может научиться любой за один день. Для приготовления теста можно использовать готовую блинную смесь, в состав которой входит, в том числе и яичный порошок. Блинчики выпекают прямо на поверхности конфорок, причем ее не нужно каждый раз промазывать жиром, достаточно только хорошо прокалить поверхность конфорки перед первым применением и смазать ее любым растительным маслом.

    Для выпечки блинов используются и полностью автоматизированные устройства, когда дозировка, выпечка и отделение готовых блинов от выпекающей поверхности происходит автоматически. Автомат может быть укомплектован  устройством, которое позволяет скатывать выпеченные блины в трубочку. Это наиболее продвинутый способ выпекания блинов в массовом количестве, используется для приготовления полуфабрикатов.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх