Тандыр и барбекю — непременные атрибуты дачного участка

Жители больших городов испытывают постоянный стресс, поэтому они так стремятся вырваться в выходные дни на природу или на дачу. Для выездов на пикник многие люди покупают в магазине переносные мангалы и барбекю. Такие печи являются самым популярным видом очага для загородного дома. Но на садовом участке лучше всего оборудовать стационарную печь барбекю, а не пользоваться переносными моделями.

Печи-барбекю бывают разными — это может быть очень простая конструкция, а может быть и целый комплекс, включающий в себя мангал, гриль, коптильню и так далее. Такая печь позволяет готовить не одно блюдо, а сразу несколько кулинарных изысков. Если оборудовать зимний вариант печи-барбекю, то можно устраивать маленькие праздники независимо от времени года. Для безопасности печь обкладывают камнем или кирпичом, из этих же материалов строят и беседку. Такое сооружение может быть отдельно стоящим или пристроенным к дому. Сегодня эти сооружения стали неотделимой частью дачного участка. Построив такую печь, можно позвать гостей и для начала угостить их шашлыком из свинины.

Приготовить это блюдо очень просто. Нужно смешать в миске следующие ингредиенты — паприку, тмин, базилик, имбирь, красный перец, черный перец, мускатный орех. Кориандр и тмин взять по чайной ложке, остальные ингредиенты — по щепотке. Все компоненты смешать, добавить туда измельченный лавровый лист, две столовые ложки оливкового масла и все перемешать. Затем нужно нарезать на кубики полкилограмма свинины и положить в миску с маринадом. Миску ставят в холодильник на 8-12 часов. После этого разогревают печь, нанизывают мясо на шампуры и выпекают семь минут. Мясо нужно время от времени переворачивать, чтобы оно запеклось, но внутри осталось сочным.

А хлеб можно испечь в тандыре. Надо сказать, что тандыр используется не только для выпечки хлеба. В нем можно приготовить и овощи, и мясо. Эти восточные печи также могут быть стационарными и переносными. Тандыры бывают различной формы и размеров. Блюда, приготовленные в них, получаются необычайно вкусными. А все потому, что они прогреваются при готовке со всех сторон равномерно и быстро.

Эти восточные печи приобрели сегодня большую популярность, поэтому на рынке появилось много фальсифицированной продукции. При покупке тандыра нужно обязательно интересоваться, есть ли у этого изделия сертификат качества. Если его нет, то лучше воздержаться от покупки.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх