История макаронных изделий

Сегодня вряд ли найдется человек, который хоть раз в жизни не ел макароны: эти мучные изделия плотно вошли в наше меню и занимают отнюдь не последнее место в списке любимых блюд. А кому мы обязаны за это непритязательное, но очень вкусное и сытное кушанье? Откуда берут начало макаронные изделия и как они попали к нам?

Принято считать, что макароны – произведение итальянских «кулинаров», однако такое утверждение не совсем верно. Дело в том, что еще в этрусских захоронениях (некрополь «Бандитачча»), датируемых IV в. до н.э., на барельефах археологи обнаружили изображения посуды, явно применявшейся для изготовления продукта, напоминающего макароны. А в Египте в гробницах (IV в. до н.э.) были обнаружены изображения людей, которые заняты приготовлением блюда, похожего на современную лапшу, да и сам продукт тоже был найден – в качестве «запаса» еды для путешествия в царство мертвых.

Существует версия, что макаронные изделия более 4000 лет назад были хорошо известны также далеко на Востоке – в Японии и Китае, и в арабских странах. Именно оттуда макароны попали в Грецию и на Сицилию. А вот первым городом, где производство макарон приняло широкий промышленный масштаб, стал Палермо.

Но стоимость макаронных изделий была заоблачной, и позволить себе такое лакомство могли лишь весьма состоятельные итальянцы. После изобретения механического пресса, что способствовало облегчению производства, цены на макароны значительно снизились, и продукт стал поистине народной едой.
Кстати, поначалу тесто для макарон месилось ногами. И только в XVIII в., благодаря инженеру Чезаре Спадаччини, ножной замес заменили на специально сконструированные для этой цели машины, снабженные бронзовыми деталями. Постепенно производство пресных изделий из муки и воды совершенствовалось, и мало-помалу макароны приобрели хорошо известный нам внешний вид.

В России макароны появились на рубеже XVIII и XIX вв., благодаря Светлейшему князю Г.А.Потёмкину: первая фабрика по производству макаронных изделий была открыта по его приказу в Одессе.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
#1
Написал ирина 9 октября 2016 13:51
прикольно как раз нужно
Наверх