Как сделать вкусную курочку в коптильне

Кто же не любит вкусную копченую курочку или гриль? Ее аромат, заполняющий помещение, пропитывающий вас насквозь и аппетитен и соблазнителен. Многие считают, что закоптить курицу – значит нужно иметь соответствующее профессиональное оборудование и быть шеф-поваром. Но на самом деле все не так сложно. Сейчас продаются специальные домашние коптильни, которые позволяют готовить не только любимую курицу, но и колбаски и различные мясные изыски. Да и особых кулинарных способностей для этого вовсе не нужно, хватить только представления о готовке.

Первым пунктом приготовления копченой курицы является ее маринование. Для начала курицу хорошо промывают под проточной водой, удаляют излишки кожи, жира, перья. Если надо – зачищают грязные места ножом, снова хорошо промывают и вкладывают на бумажное полотенце или разделочную доску чтобы стекли излишки воды.

Зубочки чеснока (количество - по вашему вкусу) почистить от шелухи, порезать на 2-4 части и, затолкать под кожу курицы, равномерно распределив по всей тушке. Обсыпают хорошо курицу с внутренней и внешней стороны специями, солью и перцем, добиваясь равномерного покрытия. Теперь тушку нужно хорошо завернуть в пищевую фольгу и отправить в холодильник на целые сутки.

В день готовки курицу нужно вытащить их холодильника за пару часов до приготовления. Это необходимо для тогою чтобы тушка немного нагрелась и приобрела комнатную температуру.

Тем временем можно включить коптильный аппарат, развести в нем огонь и нагреть до нужной температуры. Курочку нужно вытащить из фольги, а последнюю уложить в коптильню прямо на самое дно. Туда будет стекать жир. На фольгу укладывают небольшие ветки сливы, вишни или яблоки. Саму курочку нужно положить на решетку коптильни, предварительно связав ей крылья и ножки, чтобы они плотно прилегали к тушке, а не торчали во все стороны.

Когда курица будет уложена. Крышу коптильни закрывают и ставят на маленький огонь, на час. Вообще сначала нужно установить сильный огонь, чтобы веточки стали дымиться, и дым полностью окружил курицу, а затем огонь делают маленьким, чтобы только поддерживалось поступление дыма.

Во время готовки периодически оглядывайте курицу, делайте в ее грудке глубокие надрезы прямо до кости, чтобы проверить готовность птички. Если сок прозрачный, без примеси крови у самой кости, то курица готова. Можно ее вытаскивать на блюдо и подавать к столу. Кушать копченую курицу также нужно по правилам: кожу, какой бы красивой и вкусной она ни была, нужно выкинуть, потому что в процессе копчения на ней скапливаются канцерогенные ядовитые вещества. В качестве гарнира лучше всего подать парные овощи или просто салат. Можно отдельно поставить кетчуп или какой-нибудь соус к птице.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх