Секреты приготовления осетинских пирогов

История возникновения осетинских пирогов уходит вглубь веков. За все время существования этого священного для каждого осетина блюда, рецепт их приготовления бережно сохранялся в каждой семье. И это не удивительно — ведь он был символом благосостояния и удачи. Его едят и в обычные дни, и на праздники. Провожая человека в последний путь, осетины обязательно поставят на стол такие пироги. Только в данном случае они будут не круглыми, а треугольными, а количество на столе должно быть четным.

Каждый пирог с той или иной начинкой имеет свое традиционное название. Самыми знаменитыми считаются с сыром — Уалибах. Они всегда есть на осетинском столе.

Популярны также пироги


  • Картофджин – с картошкой и сыром 

  • Цахараджин – с измельченными листьями свеклы и сыром. 

  • Кабускаджин – с измельченной капустой и сыром. 

  • Фыдджин – осетинские пироги с мясом

  • Давонджин – с измельченными листьями черемши и сыром.

  • Нашджин – с измельченной тыквой и сыром

  • Х(ъ)адурджин – с фасолью. 

  • Технология выпекания осетинских пирогов


    На первый взгляд процесс приготовления осетинских пирогов не представляет ничего сложного. Однако это только так кажется: мастерицам приходится потратить не один год, чтобы научиться соблюдать все тонкости приготовления этого священного блюда.

    Прежде всего, приготовления начинается с замеса теста. Для теста сначала заводят опару:

    одну чайную ложку сухих дрожжей,
    столько же белой пшеничной муки,
    одну чайную ложку сахара.

    Все это перемешивают с теплой водой и ставят в теплое место на 10-15 минут.


    После того как на опаре появляется пена можно приступать к замесу теста. Для этого понадобится:


  • мука;
  • теплая вода или молоко;
  • соль;
  • растительное масло.

  • В большой чашке замешивают тесто, добавляя туда подошедшие дрожжи и все тщательно вымешивают. Во время замеса тесто оставляют на несколько часов, давая ему подняться.

    Для фарша берут разную начинку. Но классической считается сырная. Сыр у осетин с древних времен готовили из разных видов молока. Он может быть коровьим, козьим или овечьим.

    Его обязательно мельчили руками и немного солили и хорошо перемешивали. После этого начинку делили на три части и приступали к формированию пирогов. Ведь каждый раз осетинские женщины пекут три пирога сразу, как и положено по национальной традиции.

    Мясную начинку также готовили в ручную. В качестве фарша обычно использовалось говяжье мясо. Оно не должно было быть слишком жирным или слишком постным. Мясо отбивали вручную и мелко резали — именно такая начинка получалась особенно ароматной. В измельченное мясо добавлялись соль, лук, чеснок и пряности. После этого его хорошо вымешивали и давали настояться в течение одного часа.

    В начинку каждая хозяйка добавляла только ей известные пряности и травы, которые делали вкус ее пирогов незабываемым. Все рецепты хранили в строгой тайне. Но вы сможете отведать настоящих осетинских пирогов, заказав их в нашей пекарне. Мы доставим вам настоящие свежие осетинские пироги, приготовленные по старинным рецептам по указанному вами адресу.


    Используйте калькулятор калорийности продуктов:

    Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
    Добавить
    Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
    Продукты не выбраны
    Итого: Общий вес – 0 г
    Белки
    0 г
    Жиры
    0 г
    Углеводы
    0 г
    Калории
    0 ккал
    Итого на 100 гр.
    Белков
    0 г
    Жиров
    0 г
    Углеводов
    0 г
    Калорий
    0 ккал
    Репост
    Если любишь котиков... это для тебя:
    Наверх