Осетинский пирог с зеленью и сыром сулугуни

Вы слышали про осетинский пирог с сыром и зеленью, но не знаете как его сделать в домашних условиях? Сейчас вы узнаете рецепт, который мы надеемся Вы запомните или запишите. Но в начале пройдите опрос и немного из истории почитайте...
Собираетесь ли Вы готовить сырный осетинский пирог с зеленью?
Да, очень хочу.
Планирую, пока не знаю.
Просто смотрю что и как.
Всего проголосовало: 5
Ингредиенты:
Для теста
Пшеничная мука в/с – 0.4 кг
Молоко – 0.5 ст.
Сухие дрожжи – 10 г
Рафинированное растительное масло – 10 мл
Соль – 1 ч.л.
Сахарный песок – 1 ч.л.

Для начинки:
Сыр «Сулугуни» - 0.3 кг
Сметана – 3-4 ст.л.
Сливочное масло – 30 г
Перо зеленого лука – 30 г
Свежая зелень укропа – 30 г
Как известно, пироги всегда были любимым блюдом на Руси. Сегодня, помимо исконных русских пирогов, широкой популярностью пользуются изделия осетинской национальной кухни: закрытые пироги, напоминающие пиццу, заказывают на работу и пекут в домашних условиях, подают на стол в будни и в праздничные дни… Следует заметить, что в Осетии пироги являют собой своего рода отражение национальной философии: как правило, на стол подают три пирога, которые символизируют прошлое, настоящее и будущее.

Традиционные осетинские пироги – это круглые или треугольные лепешки с большим количеством сочной начинки. Тесто для такой выпечки используется дрожжевое безопарное, и раскатывают его очень тонко, так, чтобы начинки получилось намного больше, чем самого теста. Это очень важный момент, благодаря которому проверяются способности молодой хозяйки. Вообще, печь пироги должна уметь каждая женщина. Поэтому матери с самого детства готовят своих дочерей, передают из поколений в поколения секреты кулинарного мастерства и тонкости национальной выпечки.

Как готовить осетинские пироги с сыром и зеленью - домашний рецепт


Рецепт осетинского пирога с сыром и зеленью
В качестве начинок для осетинских пирогов используются любые продукты, которые только есть в доме и на огороде, от мяса и овощей до нежной сочной зелени свеклы или зеленого лука. Но главным компонентом любого осетинского пирога является осетинский сыр. Настоящий осетинский сыр готовится из коровьего молока и выдерживается в течение 2 или 3 дней. По вкусу он напоминает брынзу, поэтому, если у Вас нет возможности приобрести именно осетинский сыр, Вы вполне можете заменить его брынзой.

  1. Традиционно тесто для пирогов готовится безопарным способом. И тем не менее даже коренные осетинки иногда сдабривают пресное тесто небольшим количеством сливочного масла, а вместо воды используют молоко. Поэтому для приготовления теста по данному рецепту понадобится именно коровье молоко, дрожжи (можно использовать свежие, но для удобства лучше взять дрожжи быстрорастворимые, например, «Саф-Момент»), просеянная мука, немного рафинированного подсолнечного масла и по чуть-чуть соли и сахара.
  2. В небольшую ёмкость (лучше керамическую, так как керамика дольше сохраняет тепло) налить немного теплого молока (температура должна составить не более 40С) и распустить в нем дрожжи. Добавить сахар и поставить ёмкость в теплом месте на 10 минут для брожения.
  3. Когда опара поднимется, ввести её в миску с просеянной мукой, вылить оставшееся молоко и хорошо все перемешать до однородной массы густой консистенции. После чего добавить подсолнечное масло и замесить мягкое тесто, по консистенции напоминающее густую сметану.
  4. Миску с тестом накрыть слегка влажным холщовым полотенцем и оставить на 30-40 минут в теплом месте для выстаивания.
  5. Пока тесто поднимается, можно подготовить начинку. «Сулугуни» жирностью 45% потереть на терку с мелкими дырочками.
  6. Зеленый лук промыть под проточной водой, отряхнуть жидкость, и нарезать перо небольшими кружочками.
  7. Свежий укроп также вымыть под струей воды, слегка обсушить и мелко порубить.
  8. Смешать сыр, зелень и сметану, массу немного помять, чтобы выделился сок.
  9. Из получившейся начинки сформовать шарик, по величине равный шару из теста.
  10. Когда тесто подойдет, его необходимо обмять. Готовое тесто размять руками и придать форму тонкого круглого коржа, не применяя при этом скалку.
  11. Шар из сыра и зелени выложить на середину раскатанного теста, аккуратно собрать края пласта и тщательно защипать сверху. Прикрыть изделие полотенцем и дать ему постоять еще 5 минут.
  12. Получившийся пирог осторожно прижимать ладонями, как бы раскатывая, стараясь равномерно распределить начинку по всей плоскости. Чтобы при выпечке тесто не треснуло, необходимо сделать небольшой надрез (в виде креста) посреди пирога.
  13. Противень застелить промасленным пергаментом или смазать маслом, выложить на него изделие и поставить в хорошо разогретый духовой шкаф. Выпекать пирог при температуре 200 С, пока корочка не подрумянится (приблизительно 25 минут).
  14. Горячий пирог смазать растопленным сливочным маслом, нарезать треугольными ломтями и подать к столу.

Видео рецепт с приятным голосом


Рекомендую это видео не только потому что оно полезное, но и из-за красивого голоса. Те кто собирается всерьёз готовить смотрите обязательно.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх