Почему угощения для малыша лучше готовить самостоятельно

Чем старше становится малыш, тем обширней становится его меню. Каждой маме хочется побаловать ребёнка чем-нибудь вкусным, но при этом полезным. Особенно хочется удивить малыша во время праздников, когда взрослые с удовольствием дегустируют торты и пирожные.

Рецепты детских блюд, несмотря на своё разнообразие, весьма похожи. А магазинных сладостей рацион ребёнка до двух-трёх лет вовсе содержать не должен. Чем же угостить маленького лакомку? Отличным вариантом станут сладости, приготовленные дома. Например, безопасным и полезным угощением может стать домашняя выпечка.

Процесс приготовления может стать весьма увлекательным. Из обычного песочного теста получится воздушное, ароматное печенье. Нарезку теста специальными формочками можно доверить ребёнку, малыш наверняка придёт в восторг от этой идеи. Не менее вкусным и полезным лакомством являются творожные кексы. Не стоит для малыша выпекать изделия в большом количестве, выпечка вкусна только один-два дня. Для того чтобы придать печенью и кексам особый вкус без использования различных специй, таких как ванилин, корица, имбирь можно добавить мелко порубленные сухофрукты: курагу, чернослив, изюм, финики. Не менее вкусным является творог, приготовленный самостоятельно. Если вскипятить обычный кефир в кастрюльке, процедить его через марлю или сито, покрошить немного домашнего печенья и украсить кусочками свежих фруктов или ягод, получится практически настоящий торт.

Чем полезны сухофрукты? Казалось бы, что может сохраниться в невзрачных, засушенных ягодах? На самом деле очень многое. Сухофрукты, особенно зимой, незаменимый источник витаминов и минералов. Использовать их можно не только в приготовлении выпечки, но и для украшения блюд. Кроме того, из сухофруктов получаются изумительно вкусные компоты.

Многие молодые мамы заменяют сахар фруктозой. Оправдано ли это? В большей степени нет. Натуральная фруктоза содержится в ягодах, фруктах, мёде. Единственным существенным плюсом фруктозы из магазина перед сахаром можно назвать заботу о зубах. Согласно исследованиям, дети, употребляющие вместо сахара фруктозу, на 45% снижают вероятность возникновения кариеса. В остальном, нет никакой разницы, главное во всём соблюдать меру.

Несмотря на обилие готовых продуктов, баночек, печений, растворимых супов и каш, ничто не может сравниться с блюдом, приготовленным заботливыми мамиными руками. Сегодня огромное количество бытовой техники являются надёжными помощниками на кухне. С их помощью можно готовить не только вкусные, но и полезные блюда. При этом временные затраты минимальны, ведь «умная» техника практически всё умеет делать сама.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх