Шоколадный пирог: профессиональные секреты и особенности приготовления

Шоколад – продукт универсальный. Каких только блюд и напитков из него не придумано! Но самое приятное, что для приготовления шоколадного лакомства вам не нужна профессиональная помощь. В условиях обычной квартиры с этой задачей можно очень легко справиться, зная некоторые секреты и нюансы кондитерского дела.

Шоколад во главе угла!
Первое о чем необходимо упомянуть перед началом приготовления шоколадного теста, так это об использовании исключительно шоколада. В том смысле, что заменять его какао или кофе ни в коем случае нельзя! Иначе того вкуса, который может подарить настоящий продукт, вы не добьетесь, и будете разочарованы рецептом.

Выбирать шоколад нужно очень тщательно. Идеально, если вам позволят перед покупкой продегустировать продукт. Вы должны ощутить яркий шоколадный вкус, а не какое-то сливочное послевкусие на языке, шоколад должен моментально начать таять во рту.

Полезные практические советы
Один из самых любимых десертов и детей и взрослых  - шоколадный пирог. Вариаций этого лакомства существует большое множество, но принципы приготовления, за несколькими исключениями, очень схожи. Несколько полезных советов помогут вам в приготовлении этого безумно вкусного десерта.

Поставили пирог в духовой шкаф – не смейте заглядывать туда до окончания процесса. В противном случае ваш пирог очень быстро осядет, и потеряет привлекательный внешний вид. Наблюдать можно только через прозрачное стекло.

А вот если вы чувствуете, что пирог начал со дна подгорать, то для спасения ситуации заглянуть внутрь все-таки придется, чтобы поставить на дно шкафа противень с водой.

Чтобы изделие хорошо пропеклось изнутри и снаружи, необходимо проследить перед отправкой его в духовку, чтобы вокруг пирога не оставалось пустых мест.

Если вам не терпится попробовать шоколадный пирог еще тепленьким, на порционные кусочки его стоит резать только горячим ножом. Так вам удастся избежать деформации продукта, и вы сможете подать не только вкусный, но и красивый десерт к столу.

Готовить домашние десерты – одно удовольствие для любителей сладкого. Сэкономить время, и помочь в приготовлении кулинарного шедевра нам сегодня может мультиварка.

Шоколадный пирог «Брауни» рецепт приготовления
Ингредиенты
Мука - 150гр, яйца куриные- 3 шт., сливочное масло – 120гр., сода – на кончике ножа, сахар – 1 стакан, какао-порошок – 2 ст. ложки, горький шоколад – 200гр., соль - щепотка, ванилин – 1 ч. ложка.

Процесс приготовления
Мука, сода и какао-порошок смешиваются. Эту емкость отставьте на время, и возьмите еще одну, в которую нужно измельчить шоколад и сливочное масло. Эти продукты отправляются ненадолго в микроволновую печь. После чего сюда же добавляется сахар, и вымешивается до момента полного его растворения.

В отдельной посуде взбиваются три яйца до состояния пены, затем к ним добавляются продукты из емкости с шоколадом, и вновь взбиваются. Теперь сюда же добавляется мука, смешанная с какао-порошком и содой, и замешивается тесто.

Готовое тесто должно иметь однородную структуру. Его помещают в специальную емкость для выпечки, и ставят в духовку приблизительно на 1 час. Выпекают при температуре 1800.

Готовый пирог сервируется и подается к столу. Это блюдо отлично подойдет и просто к вечернему чаю, и на любой праздник. Приятного аппетита!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх