Как выбрать термос?

Условно любые термосы можно разделить на 3 основные группы: для напитков, хранения еды и универсальные. Также существует такая категория, как термоконтейнеры и термосумки. Они отличаются большим объемом и предназначаются для сохранения свежести и температуры продуктов питания. Среди мини-вариантов есть термобутылки, термофляжки и термокружки. Итак, непосредственно термосы бывают трех типов, о которых мы расскажем подробнее.

Термосы для хранения пищи
Первое, что их отличает, это широкое горлышко. Как правило, его диаметр равен диаметру корпуса или чуть-чуть меньше его. Основной материал для производства термосов этого типа – нержавеющая сталь, реже – закаленное стекло. Корпус покрывают металлопластиком или нержавеющей сталью.

Стоит учесть, что из-за своего широкого горлышка такие сосуды сравнительно быстро теряют температуру, поэтому эффект сохраняется в течение 5-7 часов, не более.

Термосы для хранения напитков
Диаметр такого термоса значительно уже, а значит, тепло сохраняется в разы дольше. Основными материалами так же служат нержавеющая сталь, закаленное стекло и металлопластик. Объем и стоимость такого термоса меньше по сравнению с первым типом, однако есть важный нюанс. Чаще всего такие термосы покупают для заваривания чая или трав, а в металлическом сосуде это делать не желательно. Во-первых, остается налет, а во-вторых, травы теряют вкусовые и качественные свойства при реакции с металлом.

Универсальные типы термосов
Это самый популярный вид термосов, так как сочетает в себе свойства двух вышеупомянутых по выгодной цене. Популярность продиктована еще и тем, что тепло может сохраняться вплоть до 8 часов. Это возможно благодаря своеобразному строению пробки. Выкрутив ее полностью, термос становится классическим пищевым. Обычно в набор идут маленькие судочки, ложки или чашки.

При выборе термоса учитывайте в первую очередь то, для каких целей он потребуется. Можно взять универсальный тип, но стоит он обычно дороже.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх