Куриные крылышки в духовке

Ингредиенты:
1 кг куриных крылышек
½-1 кг картофеля
1 лимон
небольшой пучок петрушки
соль, молотый чёрный перец по вкусу
1-1,5 л молока (для варки картофеля)
подсолнечное масло
паприка (для любителей острых блюд – красный молотый перец чили)
2-3 зубчика чеснока
1. Для начала нужно замариновать крылышки. Для этого выкладываем в глубокую кастрюлю крылышки, солим и перчим их по вкусу. Добавляем нарезанную петрушку (оставляем немного для картофеля), цедру лимона, измельченный чеснок и паприку (перец чили).

2. Поливаем крылышки подсолнечным маслом и соком одного лимона, тщательно перемешиваем и оставляем в холодильнике на 3-4 часа, для того, чтобы мясо хорошо промариновалось.

3. Когда курица настоится, можно начать приготовление гарнира. Для этого тщательно вымойте картофель, очистите его и нарежьте пластиночками толщиной до 1 см, не больше. В кастрюлю влейте молоко, всыпьте порезанный картофель и варите его 10-15 минут. Молоко в данном случае используется для того, чтобы картофель после духовки не был сухим.

4. Достаньте из холодильника крылышки и нанижите их на вертел (как вариант – разложите на решётке, если в вашем духовом шкафу вертел не предусмотрен).

5. Отваренный картофель выложите в пакет, добавьте немного подсолнечного масла, завяжите и хорошо встряхните, чтобы все ингредиенты перемешались.

6. На противень, смазанный маслом или застеленный фольгой, выложите из пакета картофель и поставьте в самый низ духовки, нагретой до 200 градусов. Сверху установите решётку или вертел с куриными крылышками и запекайтедо готовности (до золотистой корочки).

Совет: во время приготовление перемешайте картофель 1 раз, чтобы он лучше пропёкся.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх