Окрошка мясная

Ингредиенты:
Ветчина – 350 г
Куриные яйца – 3 шт.
Картофель – 3-4 шт.
Свежие огурцы – 3-4 шт.
Зеленый лук – 1 пучок
Укроп – 1/3 пучка
Сметана – 2-3 ст.л.
Квас хлебный – 1.5 л
Горчица – по вкусу
Сахар – по вкусу
Соль – 1 ч.л.
Знойным летом не особо хочется нагружать организм тяжелой и горячей пищей. Прекрасной альтернативой в такой ситуации выступает любимая многими окрошка.

Окрошка, или русский холодный суп – одно из популярных летних блюд русской национальной кухни, которое не потеряло своей актуальности и в нынешнее время. Основой для этого лёгкого и в то же время питательного супа является хлебный квас либо овощные отвары, в которые добавляют овощи и мясные продукты. А заправка из домашней сметаны в сочетании с острым квасом придает блюду необыкновенно нежный и специфический вкус.

1. Для приготовления блюда понадобится окрошечный квас (за неимением можно взять обычный хлебный, но магазинный квас использовать не рекомендуется – он слишком сладкий и газированный). Также важной составляющей является ветчина. Однако её можно заменить отварным мясом птицы или нежирной свининой.

2. Итак, ветчину порезать на маленькие кубики.

3. Клубни картофеля хорошо помыть, залить горячей водой и отварить в кожуре до готовности. Остудить, снять кожицу и нарезать картофель мелкими кубиками.

4. Куриные яйца вымыть, залить холодной водой и поставить на огонь. Когда жидкость закипит, огонь уменьшить, и варить яйца в течение 10 минут с момента закипания. Чтобы скорлупа хорошо снималась, отваренные яйца положить на несколько минут в холодную воду.

5. Затем яйца почистить и отделить желтки от белков. Желтки натереть на мелкую тёрку, а белки мелко порезать.

6. В тёртые желтки добавить горчицу, немного соли и сахара, тщательно все растереть до получения однородной массы.

7. Зеленый лук хорошо помыть под струёй проточной воды, стряхнуть лишнюю жидкость и мелко нарезать. Посолить и слегка перетереть, чтобы лук пустил сок.

8. Свежие огурцы хорошенько вымыть. Если кожица у овощей грубая, её необходимо снять. Очищенные огурцы разрезать вдоль и порезать на мелкие кусочки.

9. В глубокую ёмкость выложить все подготовленные продукты, равномерно перемешать и залить квасом. Посолить и поперчить по вкусу. Добавить сметану и измельченную зелень укропа и хорошо все перемешать.

10. Готовую окрошку поставить в холодильник.

Подавать окрошку на стол рекомендуется в ледяном виде.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх