Говяжья печень по-строгановски

Ингредиенты:
Говяжья печень – 0.5 кг
Репчатый лук – 2 головки
Рафинированное растительное масло – 60 мл
Сметана – 1 ст.
Соль – 5 г
Чёрный молотый перец – по вкусу
Своим названием блюдо обязано графу Александру Григорьевичу Строганову. Существует версия, согласно которой повар знаменитого графа позаимствовал у французов способ подачи мяса в соусе, однако преподнес свое изобретение на русский манер: печень в нежной сливочной подливке подается не как самостоятельное блюдо, а в качестве гарнира. Таким образом, благодаря графу, в наследие русским кулинарам остался простой рецепт вкусного и необыкновенно нежного блюда.

1. Репчатый лук очистить от шелухи и помыть. Луковицы разрезать пополам, а затем измельчить в виде кубиков.

2. Говяжью печень тщательно вымыть, удалить желчные протоки, кровеносные сосуды и пленки, после чего порезать на брусочки небольшого размера.

3. В сковороду с разогретым растительным маслом высыпать нарезанный лук и обжарить до красивого золотисто-румяного цвета.

4. В сковороду с луком выложить кусочки печени и жарить до образования румяной корочки. После чего добавить соль и перец по вкусу, все хорошо перемешать.

5. Когда печень хорошо подрумянится, выложить к ней сливки или сметану (предпочтительно домашнюю) и довести массу до кипения. Огонь убавить до минимума и тушить массу в течение 15-17 минут до готовности.

6. Печень подавать в горячем виде как гарнир к отварному рису, макаронным изделиям или картофельному пюре. Сверху блюдо можно посыпать мелкорубленой свежей зеленью укропа, петрушки или измельченными перьями зеленого лука.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх