Картофельные ньокки

Ингредиенты:
картофель – 1 кг;
мука – 0,3 кг;
сливочное масло;
яйца – 3 штуки;
пармезан – 0,1 кг.
Для заправки:
помидоры – 0,3 кг;
листья базилика – 30 штук.
1. Вымытый картофель выкладываем в кастрюлю с водой и ставим вариться до готовности, после чего сливаем воду и оставляем остывать.

2. Очищаем сваренный картофель и измельчаем на мясорубке (можно перетереть через сито или размять вилкой). Добавляем яйца, просеянную муку и половину натёртого пармезана. Замешиваем тесто, оно должно получиться эластичным.

3. Делим тесто на три равные части, сделав из каждой тонкую колбаску (диаметр 2 см). Нарезаем колбаску и слегка прижимаем каждый кусочек, чтобы получилась лепёшка.

4. Вилкой надавливаем на каждую лепёшку вдоль и поперёк. Бросаем ньокки в кипящую солёную воду и варим 2 минуты. Выкладываем на блюдо, поливаем растопленным сливочным маслом и посыпаем натёртым пармезаном.

5. Для заправки обжариваем вымытые и крупно нарезанные (можно рвать, а не резать) листья базилика на оливковом масле в течение 30 секунд и выкладываем их на бумажное полотенце.

6. На вымытых помидорах делаем два надреза и опускаем на 30 секунд в кипяток, после чего опускаем в ледяную воду и снимаем кожицу. Разрезаем помидоры, удаляем семечки и нарезаем каждую половинку на три части, каждую из которых слегка отбиваем.

7. Смешиваем помидоры с базиликом и выкладываем на блюдо с ньокками.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх