Щука тушёная под соусом

Ингредиенты:
Тушка щуки - 0.8 кг
Репчатый лук – 2 головки
Пшеничная мука – 30 г
Сметана – 0.5 ст.
Рафинированное растительное масло – 100 мл
Столовый уксус – 15 мл
Соль – 1 ч.л.
Чёрный молотый перец – по вкусу
Щука! В местности, где водилось много щуки, говорили: «Рыбы нет, есть щука!». Мясо щуки нежирное, вкусное и одно из самых ценных. А янтарная щучья икра – вообще деликатес! Кстати, по своим вкусовым качествам она нисколько не уступает знаменитой красной или даже чёрной икре.

Из щуки готовили множество разнообразных блюд и закусок: это и уха, и щука фаршированная, и вареная в молоке, и щучьи брюшка, вяленые в печи, и котлеты… А помните: «…Головы щучьи, с чесноком!»? Да, эту рыбу любили в любом виде. Но особенно вкусна щука, тушенная в сметанном соусе!

1. Для приготовления блюда потребуется одна большая щука или парочка средних, однако следует помнить, что чем больше рыба, тем она старее. А это значит, что её мясо будет не таким нежным и сочным.
2. Итак, щуку выпотрошить, удалить голову, а саму тушку хорошо вымыть снаружи и внутри. Рыбу разрезать на куски, посыпать солью и чёрным молотым перцем, хорошенько перемешать. Дать мясу просолиться в течение 10-15 минут.
3. Головки репчатого лука почистить, помыть и нарезать мелкими, тонкими кусочками.
4. На противень с высокими бортиками налить растительное масло, подогреть, разложить щучье мясо, засыпать его слоем измельченного лука и добавить немного воды. Накрыть противень пищевой фольгой и поставить в разогретую до 120-150 С духовку. Противень можно заменить любой другой глубокой огнеупорной ёмкостью с крышкой.
5. На сковороду с разогретым растительным маслом (можно использовать сливочное масло) высыпать 2 столовые ложки муки и жарить до тех пор, пока она не приобретет розовато-коричневый цвет.
6. Немного теплой воды вылить в мучную поджарку, хорошенько растереть до однородного пастообразного состояния. После чего влить столовый 9% уксус, положить сметану (предпочтительно домашнюю) и тщательно все перемешать до получения однородной массы.
7. Тушеную рыбу залить сметанным соусом, опять накрыть фольгой и потомить в духовке еще 10-15 минут.

Готовую щуку выложить на большое блюдо с высокими краями, сверху вылить горячий соус из противня, посыпать мелкорубленой зеленью. В качестве гарнира отлично подойдет жареный картофель «По-селянски» или картофель «Фри». К горячему блюду подать свежие овощи или легкий овощной салатик.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх