Салат из зерновой фасоли

Ингредиенты:
Черная фасоль – 150 г
Филе курицы – 0.2 кг
Морковь – 1 шт.
Репчатый лук – 1 головка
Твердый сыр – 100 г
Рафинированное растительное масло – 50 мл
Майонез – 30 мл
Соль – по вкусу
Блюда из фасоли очень сытные и питательные, ведь её зёрна содержат не менее 24% белка, витамины, минеральные вещества и аминокислоты. Поэтому, когда домочадцам надоедают каши, макароны и картошка, хозяйки вспоминают про вкусную и полезную фасоль, которая, к тому же, вполне способна заменить даже мясо. А приготовить из неё можно множество разнообразных блюд.

Единственная проблема – готовятся они долго, ведь фасоль предварительно нужно замочить в воде и выдержать не менее 10 часов. Тогда она будет мягкой и рассыпчатой.

1. Бобы фасоли залить холодной кипячёной водой (вода кипятить не менее 10 минут, после чего хорошо охладить) и настоять в течение ночи. Разбухшую фасоль довести до кипения на самом малом огне (от начала варки до момента закипания должно пройти не менее получаса!), после чего варить до готовности, не допуская интенсивного кипения. Готовая фасоль – мягкая, рассыпчатая, однако она не должна превратиться в кашу.

2. Мясо курицы (чаще всего используется филе, но при желании можно взять бедра или даже голень, мясо с этих участков не такое пресное и суховатое, как грудинка) хорошенько вымыть, положить в кастрюлю с холодной подсоленной водой и варить до тех пор, пока мясо не будет полностью готово.

3. Готовое мясо выложить на тарелку, накрыть крышкой, чтобы не обветрилось и дать ему остыть, после чего порезать на маленькие ломтики.

4. Головку репчатого лука очистить от шелухи, разрезать вдоль на 2 части, каждую из которых нашинковать поперек в виде тонких полуколец.

5. Выложить лук на сковороду с разогретым растительным маслом и обжаривать до легкого подрумянивания, пока лук не станет мягким.

6. Очищенную и вымытую морковь средней величины крупно потереть и также пропассеровать на разогретом растительном масле.

7. Твердый сыр (предпочтительно Пошехонский) крупно потереть на терку.

8. В глубокую миску выложить подготовленные компоненты, добавить соль (при желании – перец или любимые приправы) и пару ложек майонеза. Все аккуратно перемешать и поставить на некоторое время в холодное место.

9. Охлажденный салат выложить в салатницу или разложить порционно по тарелочкам и подать к столу.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх