Спаржевая фасоль с кунжутом

Ингредиенты:
Свежая стручковая фасоль – 0.4 кг
Кунжут – 1 ст.л.
Соль - 5 г
Душистый перец – 1/2 ч.л.
Сливочное масло – 20 г
Чеснок – 1 зубок
Пшеничная мука – 15 г
Кунжутное масло – 1 ч.л.
Блюда из спаржи выручат нас в ситуации, когда привычные овощи порядком поднадоели, и хочется чего-нибудь «эдакого». Помимо того, что спаржа является полезным продуктом, она еще и очень вкусная, а многие вообще считают блюда из спаржевой фасоли деликатесом.

Из спаржи готовят самостоятельные блюда, подают в виде гарнира, она применяется в качестве основного ингредиента во многих салатах. Мы предлагаем Вашему вниманию вкусный, низкокалорийный, витаминизированный салат из спаржевой фасоли и кунжута, приправленный кунжутным маслом. Для придания блюду более насыщенного, пикантного вкуса салат можно сбрызнуть соком лимона.

1. У спаржевой фасоли удалить кончики, стручки порезать небольшими кусочками (длиной около 3 см).

2. Выложить спаржу в кастрюлю с холодной водой, довести до кипения и варить, не накрывая, не более 8 минут. Если используется замороженная фасоль, её необходимо погрузить в уже кипящую воду и отварить также в течение 8 мнут.

3. Пока фасоль варится, можно заняться кунжутом. На сухую разогретую сковороду высыпать ложку семян и жарить до тех пор, пока они не приобретут красивый золотистый оттенок.

4. Готовую спаржу отцедить, после чего погрузить в холодную воду, а затем вновь откинуть на дуршлаг и обсушить. Подготовленная таким образом фасоль не будет сморщенной, а обретет свежесть и упругость.

5. Дольку чеснока очистить от сухой оболочки и измельчить.

6. Глубокую сковороду слегка нагреть, положить в неё кусочек сливочного масла, и когда оно растопится, добавить специи – перец и чеснок. После чего в сковороду выложить фасоль и обжаривать около 3 минут на сильном огне.

7. Спаржу посолить, добавить пшеничную муку и, перемешав, жарить еще 3 минуты. После чего сковороду снять с огня, добавить обжаренный кунжут и аккуратно все перемешать.

Блюдо можно подать и в горячем, и в холодном виде. А перед подачей на стол салат заправить кунжутным маслом (при желании сбрызнуть лимонным соком).


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх