Узбекский суп

Ингредиенты:
500 г говяжьей мякоти
1 луковица
1 морковь
2 картофелины
3 ст. л. подсолнечного масла (рафинированного)
160 г маша
3 л воды
4 ст. л. мелкой вермишели
0,5 пучка кинзы
0,5 пучка петрушки
1 ч. л. куркумы
2 щепотки черного перца
3 щепотки соли
Благодаря узбекскому супу мы совершим удивительное путешествие в восточные страны и страны Средней Азии. В состав супа входит очень популярная в тех странах бобовая культура, богатая белком. Называется она маш. Для нас более привычным ее названием является бобы мунг или золотистая фасоль. И хотя в наших широтах вырастить ее не получится, в супермаркетах купить маш не составит труда. Страны, в которых маш растет и очень популярен, используют эту культуру на кухне в различных блюдах: холодных и горячих, в виде лапши, блинов, каш. Делают из маша даже напитки и мороженое. Особенно вкусный проращенный маш.

Если эта бобовая культура для вас – новинка, узбекский суп как раз является прекрасным способом с ней познакомиться и почувствовать ее мягкий травяной вкус и легкий ореховый аромат в вареном виде. Варится золотистая фасоль в отличие от других бобовых типа фасоли и гороха недолго – всего 40 минут. И ее не нужно предварительно замачивать. А это значит, что на узбекский суп времени уйдет приблизительно столько же, сколько и на другие привычные для нас блюда. Но необычный вкус этого супа точно не оставит равнодушным!

Итак, нарежьте тонкими полукольцами лук, а говядину – небольшими брусками. Обжарьте их в большой кастрюле в растительном масле. Тем временем нарежьте картофель кубиками и брусками морковь. Когда лук с мясом подрумянятся, добавьте остальные овощи и еще минут пять прожарьте.

Хорошо промойте маш и добавьте его в кастрюлю к готовым овощам с мясом. Залейте все кипятком, доведите до кипения, затем включите на медленный огонь на полчаса, чтобы сварился маш. Периодически снимайте пенку.

Петрушку и кинзу хорошо промойте, обсушите и нарежьте. Добавьте в суп соль и перец, вермишель, зелень, куркуму, хорошо перемешайте. Пусть закипит и после снимите с огня.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх