Борщ с квашеной капустой

Ингредиенты:
Мясо на кости – 0.5 кг
Свёкла – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Репчатый лук – 1 головка
Картофель – 2-3 шт.
Квашеная белокочанная капуста – 0.2 кг
Капустный рассол – 1/2 ст.
Острый томатный соус – 30 мл
Растительное масло – 50 мл
Соль – 1 ч.л.
Черный перец горошком – 5-7 шт.
Лавровый лист сухой – 1 шт.
Чеснок – 1 зубчик
Сметана домашняя – 50 мл
Как известно, борщ – самое сытное первое блюдо. И относится он к украинской национальной кухне. А вот если свежую капусту заменить квашеной, то украинский борщ сразу превратится в знаменитые русские щи.

Традиционно борщ с квашеной капустой готовят на наваристом мясном бульоне. Но во время поста мясо не используется, что, впрочем, не слишком-то отображается на превосходных вкусовых качествах данного блюда.

И еще один важный момент! Особое внимание следует уделить кислой капусте: она не должна быть перекисшей, скользкой либо иметь неприятный запах. Оптимальный вариант – если Вы используете капусту домашнего приготовления. А вот если покупать её на рынке, то не стесняйтесь попробовать капусту на вкус и просите продукт, который на витрине.

Следует заметить, что предлагаемый рецепт борща с квашеной капустой послужит палочкой-выручалочкой для тех хозяек, которые в силу обстоятельств или за нехваткой свободного времени не могут ежедневно готовить горячие супы. Дело в том, что этот борщ на следующий день еще вкуснее, поэтому его рекомендуют подавать не сразу, а настоять как минимум сутки.

А теперь – сам процесс приготовления вкусного и питательного первого блюда.

1. Свиные или говяжьи рёбрышки (также подойдет грудинка, лопатка или антрекот) хорошо вымыть, разрезать на более мелкие кусочки, залить холодной водой и варить до готовности мяса.

2. Тем временем почистить свёклу, ополоснуть её в холодной воде и мелко нашинковать (либо натереть на тёрке). Затем выложить измельченный корнеплод в глубокую сковороду, добавить немного рафинированного подсолнечного масла, капустный рассол и томатный соус (пасту).

3. Все перемешать, залить холодной водой: так, чтобы жидкость едва-едва покрывала заправку. Накрыть сковороду крышкой и тушить содержимое на слабом огне, пока свекла не станет мягкой.

4. Лук и морковь почистить. Луковицу нарезать мелкими кубиками. Морковь натереть на крупную тёрку.

5. В сковороду с разогретым растительным маслом выложить лук и слегка поджарить до появления прозрачно-золотистого цвета. Добавить морковь. Овощи перемешать и тушить под крышкой на медленном огне до мягкости моркови.

6. Предварительно отжатую кислую капусту выложить к пассерованным овощам, добавить немного воды и тушить, пока капута не сделается мягче. При необходимости подливать воду и растительное масло, чтобы овощи не пригорели.

7. Картофель очистить от кожицы, вымыть и нарезать маленькими брусочками. Выложить в кастрюлю с мясным бульоном и варить до готовности.

8. Когда картофель сварился, добавить в бульон тушеные овощи (свеклу, лук и морковь) и специи. Варить борщ на малом огне еще 5 минут.

При подаче на стол положить в тарелку измельченный чеснок и ложку сметаны, а сверху посыпать мелкорубленой зеленью петрушки или укропа.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
#1
Написал Ирина 11 февраля 2017 21:14
Довольно необычная вариация борща, обязательно попробую, хотя немного смущает квашенная капуста, но с другой стороны, я люблю добавлять в борщ уксус, а в данном случае его заменит рассол
#2
Написал Yuliya 4 марта 2017 13:11
Я готовлю борщ исключительно с квашенной капустой, она добавляет небольшую кислинку, мне очень нравится.
Наверх