Борщ в мультиварке

Ингредиенты:
1,2 л кипяченой воды
1 белокочанная капуста
5 картофелин
0,2 кг сельдерея
1 луковица
3ст.л. оливкового масла
1 морковка
1 сладкий перчик
2 свеколки
0,2 л томатного сока
1 ч.л. морской соли
60 г сухой фасоли красного цвета
3 зубочка чеснока
Сегодня приготовим борщ в мультиварке. Не стоит сомневаться – блюдо получится таким же ароматным и вкусным, как если бы вы готовили его в обычной кастрюле. Самое основное в борще – это сохранить все полезные вещества, входящие в состав овощей. Именно поэтому свеклу в борщ рекомендуется ложить в конце варки. То же самое проделывают и с капустой, только с целью того, чтобы она не превратилась по виду в бумагу.

На приготовление борща потребуется чуть меньше 2 – часов.

• Фасоль необходимо положить в емкость, залить водой и оставить так на пару часов. Желательно сделать это на ночь, чтобы с утра она была готова. После истечения положенного времени с фасоли сливают воду, заливают новой и ставят на огонь вариться.

• В емкость мультиварки налить оливковое (можно растительное масло).

• Лук помыть, очистить от кожуры, сполоснуть под проточной холодной водой и порезать на мелкие кубики.

• Морковку помыть, снять с нее кожуру и натереть, используя терку. Отправить морковку к луку и перемешать с ним.

• Корень сельдерея отправить под воду. Помыть, снять кожуру и повреждения, если они имеют место быть и порезать на очень мелкие кубики. Также отправить в мультиварку в гости к луку и все перемешать. Теперь можно поставить чашу в агрегат, закрыть крышку и установить тумблер на значение «Выпечка», а время готовки на 15 минут. Включить прибор и оставит овощи готовиться.

• Теперь нужно помыть и очистить от семян и пленок сладкий перец и порезать его тонкой соломкой. Картофель хорошо вымыть очистить и порезать кубиками.

• Отправить картошку, перец и отваренную фасоль к варящимся овощам в мультиварку

• Влить 1 л горячей воды, закрыть крышку и варить на протяжении 40 минут в режиме «Тушение».

• Пока борщ готовится, приступаем к приготовлению заправки. Для этого свеклу моют, очищают и нарезают на очень мелкие брусочки. Чеснок мелко порезать или же пропустить через пресс, не забыв удалить кожуру.

• В сотейник наливают ложку растительного или оливкового масла и отправляют туда порезанную свеклу, чеснок, все хорошо перемешивают и ставят на маленький огонь тушиться в течение 7 минут при постоянном помешивании.

• Через положенное время влить томатный сок, включить сильный огонь и довести до кипения. После этого сотейник снимают с огня.

• Теперь принимаются за капусту, которую нужно помыть, мелко порезать (можно использовать специальный нож). Укроп промыть под проточной водой от пыли, обсушить полотенцем, порезать очень мелко.

• Когда выйдет положенное для мультиварки время, в емкость к борщу добавляют заправку, соль и все перемешивают.

• Туда же отправляют зелень и порезанную капусту. Приливают еще 0,2 л кипятка, закрывают мультиварку и готовят еще на протяжении 20 минут в режиме «Тушение».

• Когда мультиварка просигналит, ее можно отключить и достать готовый борщ. Проверить на соль и добавить при необходимости.

• Перелить борщ в удобную кастрюльку (лучше керамическую) и можно подавать к столу, не забыв приправить сметаной, зеленым луком и чесноком. Вместо хлеба к борщу подают пампушки.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
#1
Написал Ирина 6 февраля 2017 20:22
Никогда не готовила суп в мультиварке, обязательно попробую по вашему рецепту!
#2
Написал Элина 22 апреля 2017 19:58
Часто готовлю разные блюда в мультиварке. Варила суп и вот решила сварить борщ. Готовила по этому рецепту. Первый раз у меня получилась слишком мягкая капуста, после того как положила капусту, варился еще 20 минут. Хотя было очень вкусно. Во второй раз уже сократила время варки и все получилась отлично. Спасибо за рецепт.
Наверх