Рецепт прозрачного рыбного супа

Чтобы сварить вкусный прозрачный рыбный суп, можно использовать не только одну рыбу, но и морепродукты по желанию. Например, очень вкусно будет, если добавить хороший кусок семги. Эта нежная рыбка хорошо в любом виде – хоть в вареном, хоть в жареном. А для супчика вообще в самый раз. Также сюда подойдут некоторые специи: сушеной тимьян в сочетании с чесноком, лимонной цедрой и свежей зеленью аниса. Вы же по желанию можете применить для варки рыбного супчика тмин, майоран или базилик – все на ваше усмотрение.
Какая рыба ваша любимая?
Красная
белая
Разная
Больше люблю мясо
Всего проголосовало: 2

Как приготовить прозрачный рыбный суп


Прозрачный суп из рыбы

Ингредиенты

  • рыбное филе - 1,5 кг.;
  • чеснок - 4 дольки;
  • водка - 50 мл.;
  • картофель - 2 шт.;
  • репчатый лук - 3 шт.;
  • морковь - 3 шт.;
  • цедра лимона - 0,5 плода;
  • оливковое масло - 35 мл.;
  • сушеный тимьян 2 гр.;
  • черный молотый перец - 2 гр.;
  • соль - по вкусу.

Способ приготовления

  1. Подготавливаем необходимые овощи. Чистим картофель, моем очищенные клубни и режем их красивыми кубиками. Морковку чистим, моем и режем кружочками. Снимаем с лука шелуху, обдаем холодной водой и режем колечками.
  2. На сковороду выливаем оливковое масло и сразу выкладываем на него лук, только потом поставим все на огонь. В этом случае лук томится постепенно и не образует поджаристой корочки. Когда репчатый лук дойдет до степени прозрачности, можно будет выложить к нему кружочки моркови.
  3. С половинки лимона снимаем мелкой теркой цедру и добавляем ее к овощам. Сковороду накрываем крышкой и оставляем овощи томиться при легком огне 5 - 7 минут.
  4. Когда овощи будут совсем готовы, раздавливаем дольки чеснока и бросаем их в сковороду вместе с шелухой (только предварительно чеснок следует сполоснуть в воде). Даем чесноку возможность отдать свои соки овощам в течение пары минут и вынимаем дольки чеснока из сковороды.
  5. Заливаем в кастрюлю воду и ставим ее на сильный огонь, даем воде закипеть, и кидаем в нее картофель, снимаем пенку.
  6. Через 5 минут выкладываем рыбные куски и даем им прокипеть 3-4 минуты, тщательно снимаем образовавшуюся пену в кастрюле. Выкладываем протомленные на сковороде овощи и варим суп еще 3 минуты.
  7. Затем опускаем в него соль, все подготовленные специи и выливаем 50 мл водки. Даем супчику закипеть, и убираем кастрюлю с плиты.
  8. При подаче в каждую тарелку выкладываем по куску рыбы, посыпаем супчик рубленым анисом и сбрызгиваем соком лимона.
Приятного аппетита!

Видео


Вот хорошая видео рекомендация, как сделать бульон прозрачным... Обязательно посмотрите.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
#1
Написал Наталья 16 февраля 2017 15:02
Жаль, что не объяснили в рецепте для чего добавляется водка в суп. Бульон очень красивый. Такой прозрачный у меня получается очень редко, хотя пену снимаю вовремя. Рыбные супы очень любят мои дети, да и я иногда ем с большой охотой. Рецептом обязательно воспользуюсь.
#2
Написал Лиля 5 июня 2017 19:38
Обратила внимание, что у такого супа получается на поверхности много жира, как этого избежать и не вредно ли давать детям такой суп? Запекать и тушить с овощами красную рыбу очень люблю, а суп получается довольно жирный, что делать?
Наверх