Хлеб с отрубями

Ингредиенты:
0,25 л воды
18 г свежих дрожжей
2 ст.л. рафинированного подсолнечного масла
0,34 кг пшеничной муки
50 г овсяных хлопьев
2 ст.л. сахарного песка
1,5 ч.л. крупной соли
Существует масса рецептов домашнего хлеба. Он намного вкуснее магазинного, потому что в самостоятельно приготовленный хлеб вы можете положить больше начинки, типа изюма, тмина, мака, специй и пряностей. Особую пользу приносит хлеб с отрубями, поскольку приводят в норму работоспособность пищеварительного тракта. При добавлении отрубей хлеб приобретает сладковато-ореховый аромат и кремовый оттенок.

На приготовление блюда потребуется чуть более полутора часов.

1. В миску наливают воду, подогретую до температуры 36-38 градусов. Добавляют дрожжи и сахарный песок. После растворения дрожжей все перемешивают и оставляют в таком виде на 10 минут.
2. В отдельную миску провеивают муку, высыпают соль, овсяные отруби и масло.
3. Из смеси вымешивают тест.
4. В итоге должно получиться упругое, плотное и в меру крутое тесто. Его необходимо скатать в шар, уложить в миску посыпанную мукой, укрыть салфеткой и оставить в теплом месте на 1,5 часа, чтобы оно поднялось.
5. Тесто должно увеличиться минимум вдвое. Сделать обминку.
6. Выложить тесто на посыпанную мукой поверхность, придать форму кирпичика или колобка и переложить в форму для выпечки, предварительно обмазанную маслом и присыпанную мукой. Оставить в таком виде на несколько минут. Тем временем разогревают печку до 200-220 градусов, поместив в нее внизу емкость со льдом или водой.
7. Когда тесто пойдет, его отправляют в духовку на 35-40 минут. Когда хлеб испечется (вы должны слышать пустой звук при постукивании по корочке), его вытаскивают, вынимают из формы и оставляют до остывания при комнатной температуре. Можно при этом накрыть хлеб чистой салфеткой или полотенцем. Осталось только порезать на кусочки и подать к столу.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх