Индейка с овощами и рисом

Ингредиенты:
600 г филе индейки
1,5 ст. круглозернистого риса
3 стебля сельдерея
1 морковь
1 луковица
3 зубчика чеснока
4 ст. л. подсолнечного масла (рафинированного)
2 г сухого имбиря
2 ч. л. карри
3 щепотки черного перца
3 щепотки соли
Любители острых блюд наверняка не раз обращали внимание на индийскую кухню. В ней в изобилии используются гвоздика, мята, перец, имбирь, чеснок. Но место самой популярной специи в Индии занимает карри.

Основой большей части индийских блюд является растительная пища: овощи, рис, бобовые, кукуруза. Из мяса индийцы отдают предпочтение рыбе, птице и морепродуктам, так как мясо крупного рогатого скота по их религиозным законам есть запрещается.

Следуя кулинарным традициям этой страны, мы приготовим индейку с рисом. Это одно из самых популярных и вкусных блюд Индии. Своего рода это индийский плов. В нем обычно вообще можно не встретить мяса, так как его заменяют бобовыми. Мы же добавим филе индейки, а перед обжариванием покроем его еще и специальным маринадом, или пастой. Если есть желание, можно заменить индейку куриной грудкой. Вкус блюда немного поменяется, но все равно останется превосходным.

Итак, подготовьте сначала мясо. Помойте филе, обсушите и нарежьте брусочками. Затем смешайте между собой карри, сухой молотый имбирь, черный молотый перец и соль, хорошо натрите каждый брусочек мяса и оставьте настояться 15 минут.

Тем временем подготовьте овощи. Лук нужно мелко нарезать, крупными кубиками – стебли сельдерея и чеснок, а морковь – на мелкие четвертинки.

Отварите рис в немного подсоленной воде и отбросьте на дуршлаг.

Возьмите глубокую сковороду, разогрейте растительное масло и обжарьте в нем филе индейки с чесноком. Когда мясо побелеет, добавьте сельдерей, морковь и лук. Хорошо перемешайте и накройте крышкой на 3 минуты. Через 3 минуты снимите крышку и помешивайте до тех пор, пока морковь станет мягкой.

Теперь добавьте уже сваренный рис, перемешайте все, посолите и поперчите по вкусу. Накройте крышкой и оставьте на медленном огне еще на пару минут. Филе индейки с овощами и рисом подается горячим.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх