Имеретинские хачапури

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 0,5 кг.
Молоко нежирное (3,2%) - 400 мл.
Сахар - 15 гр.
Сухие дрожжи - 7 гр.
Масло сливочное - 50 гр.
Масло растительное - 8 мл.
Яйцо куриное - 1 шт.
Сыр сулугуни - 0,5 кг.
Сыр имеретинский - 160 гр.
Соль крупная - 10 гр.
1. Для теста нужно просеять муку в любую глубокую посуду. Добавить молоко комнатной температуры, масло растительное, масло сливочное размягченное (около 20 гр.), соль и сахар.

2. Тщательно перемешать все до однородности, если нужно можно добавить еще немного молока или простой питьевой воды. Тесто оставить прямо в миске на 30 мин., при этом накрыть тесто чем-нибудь, чтобы не подсохло. После чего, тесто разделить на 5 порций.

3. Натереть сыр через крупную терку и добавить в него одно яйцо и сливочное масло. Все тщательно перемещать.

4. Раскатать все порций теста в круги, толщиной около 5 мм. Затем, сделав ножом проколы по периметру, выпустить воздух. На каждые порций теста выложить по 150-170 гр. готовой сырной начинки и соединить края.

5. Присыпать немного муки на пироги и снова аккуратно их раскатать скалкой толщиной 8 мм.

6. Разогреть духовку до максимальной температуры, после чего, по периметру проколоть готовые хачапури и отправить их на противне внутрь на 10 минут.
7. По истечению времени, вынуть пироги из духовки и смазать их сливочным маслом.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
#1
Написал Наталья 7 февраля 2017 13:22
Огромное спасибо за рецепт! Прошлым летом отдыхали у друзей в Грузии и среди всего многообразия хачапури, муж влюбился именно в имеретинские. Дома никак не получалось их повторить, уж и в духовке пробовала, и на сковороде. По Вашему рецепту все получилось замечательно вкусно и очень похоже на настоящие грузинские. Тесто получается очень эластичное и не сухое. Сначала, правда, я не могла разобраться – пять порций – это пять готовых хачапури или лепешек, но по ходу готовки из такого количества теста у меня получилось десять тонких лепешек, то есть пять готовых хачапури. В некоторых рецептах до этого предлагался вариант изготовления сначала мешочка из теста с сыром внутри, который потом раскатывали, но по вашему рецепту получается лучше. Кроме того, возникло огорчение по поводу сыра. Сулгуни найти в магазинах не составляет проблемы, а вот с настоящим имеретинским сыром – беда. Так что я заменила его на смесь адыгейского сыра и брынзы и добавила немного зелени - петрушки и кинзы. Получилось очень вкусно.
Наверх