Пицца с артишоками и моцареллой

Ингредиенты:
125 г сыра моцарелла
½ стакана маринованных артишоков
1 стакан + 2 ст. л. Муки
1 средняя красная луковица
½ стакана томатного пюре (можно взять итальянскую пассату)
8 стеблей спаржи
5 г быстродействующих сухих дрожжей
30 мл оливкового масла
соль, молотый чёрный перец по вкусу
зелёный салат для подачи
1. Займитесь приготовлением теста. Приготовьте 2 глубокие чаши, в одной тщательно перемешайте ¾ стакана тёплой воды и оливковое масло, в другую всыпьте муку, посолите по вкусу и смешайте её с сухими дрожжами. Затем в муку с дрожжами влейте смесь из первой миски и хорошо перемешайте. Тесто должно быть не крутое, а вязкое. Если нужная консистенция не получается, допустимо добавление небольшого количества воды. Потом хорошо вымешивайте тесто в течение 2 минут на присыпанном мукой столе. Замешенное тесто накройте полотенцем, чтобы не подсыхало, и оставьте минут на 5.

2. Приготовьте ингредиенты для начинки. Моцареллу нарежьте тонкими ломтиками и оставьте в дуршлаге, чтобы стекла жидкость. Если артишоки целые, порежьте их на кусочки. Луковицу очистите и измельчите. Спаржу тоже очистите и порежьте небольшими кусочками.

3. Раскатайте тесто в тонкий круг. Возьмите противень, посыпьте мукой, выложите на него тесто и намажьте его томатной пастой (пассатой), не доходя до края 2-2,5 см. Выложите приготовленную начинку: ломтики моцареллы, кусочки спаржи и артишоков, нашинкованный лук. Добавьте молотый чёрный перец по вкусу.

4. Выпекайте пиццу в течение 15-20 минут в хорошо разогретой до 220 градусов духовке. Подавайте с зелёным салатом, разрезав на 4 части.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх