Хлебцы со злаками

Ингредиенты:
Ржаная мука – 1 ст.
Овсяные хлопья – 1 ст.
Зёрна пшеницы – 60 г
Семена льна – 80 г
Белый кунжут – 80 г
Семена подсолнечника – 120 г
Вода – 2 ст.
Соль – 5 г
Молотый кориандр – 3 г
В последнее время все больше людей отказываются от хлеба, и причины на то у каждого свои: кто-то вынужден придерживаться диеты, кто-то просто следит за фигурой, а кто-то наслышан о вреде дрожжей. Так или иначе, но хлебобулочные изделия они не употребляют, выискивая подходящую альтернативу, например, тот же пресный лаваш. А еще одним замечательным вариантом являются хлебцы. И хотя приобрести этот продукт можно практически в каждом супермаркете или хлебном магазине, приготовленные дома хлебцы не сравнятся ни с одним заводским или промышленным изделием. Ведь хозяечка сама выбирает состав и количество ингредиентов для каждой новой порции хлебцов.

1. Пшеничные зерна замочить в холодной воде на всю ночь.

2. Разбухшую пшеницу перемолоть с помощью блендера, для улучшения процесса рекомендуется понемногу вливать воду.

3. На сухую разогретую сковороду высыпать очищенные семечки подсолнуха и кунжут, обжаривать, пока семечки не приобретут легкий золотистый оттенок.

4. Затем подсушить овсяные хлопья (опять же на сухой сковороде) и помолоть их на кофемолке либо мельнице.

5. Отложить по 1 столовой ложке семян льна, подсолнуха и кунжута – ими нужно будет посыпать сверху изделия.

6. В глубокую миску выложить зерна пшеницы, семечки, кунжут и перемолотые овсяные хлопья, добавить льняные семена, посолить и приправить молотым кориандром. Все тщательно перемешать.

7. В полученную смесь злаков небольшими порциями влить воду и замесить некрутое тесто, по консистенции напоминающее густую кашу.

8. Противень застелить промасленным пергаментом, на который и выкладывать готовое тесто.

9. С помощью деревянной лопаточки или ложки разровнять тесто тонким слоем по всей поверхности пергамента. Если сложно справиться с помощью лопаточки, можно увлажнить руки, чтобы тесто не цеплялось, и вручную аккуратно и равномерно разгладить тесто.

10. Пласт теста сверху обильно посыпать оставшимися семечками, льном и кунжутом.

11. Противень поместить в разогретую до 180 С духовку и выпекать изделие в течение 13-15 минут. После чего извлечь и острым ножом разрезать корж на прямоугольники либо иные фигурки – квадраты, ромбы, треугольники – на свое усмотрение.

12. Поставить противень обратно в духовой шкаф и печь до готовности. Готовые хлебцы имеют красивую золотисто-коричневую корочку, сухие и хрустящие. Важно! Теста, приготовленного по данному рецепту, хватает на 2 закладки хлебцов. Если выложить все тесто на 1 противень, изделия получатся слегка влажноватыми. Чтобы на выходе получить тонкий и хрустящий продукт, рекомендуется разделить тесто на 2 части и выпекать хлебцы в 2 захода.

13. Готовые хлебцы остудить при комнатной температуре, подавать к основным блюдам либо к чаю. Они отлично сочетаются с маслом. сыром или даже вареньем.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх