Миндальные роллы

Ингредиенты:
Водоросли Нори – 2 шт.
Миндаль – 0.2 кг
Болгарский перец – 1 шт.
Свежие огурцы – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Свежий укроп – 5 веточек
Лимонный сок – 1 ч.л.
Морская соль – 2 щепотки
Как известно, роллы – национальное японское блюдо, представляющее собой рулетики отварного риса с разнообразной начинкой, завернутые в листья нори. А что, если отойти от стандартов и приготовить роллы с миндалем, а не с рисом? Угостите гостей необычной закуской – они ни за что не догадаются, какой продукты Вы использовали вместо известного злака, и Ваш дом посетит еще одна гостья – таинственная загадка.

Для приготовления роллов по предлагаемому рецепту миндаль следует замочить – это придаст ядрам интересный кремовый вкус и сочность. А в качестве начинки можно использовать не только морковь, огурец и перец, но и любые другие овощи. Или рыбу.

1. Сухие ядра миндаля залить холодной водой и оставить на 8-10 часов, а еще лучше – на всю ночь.

2. Снять с набухших ядрышек размокшую кожицу (если миндаль на пару секунд залить кипятком, а затем снова погрузить в холодную воду, кожица снимется гораздо легче).

3. В чашу блендера выложить очищенный миндаль, свежую зелень укропа и соль, вставить S-образный нож и все измельчить, не забывая время от времени снимать со стенок молотую массу. Кстати, такой вот вкуснятиной нередко посыпают разнообразные салаты.

4. Добавить в полученную крошку лимонный сок и опять все хорошо перемешать.

5. Свежий огурец вымыть, разрезать вдоль на тонкие ломтики, затем каждый ломтик тонко нарезать в виде длинной соломки (тоже вдоль). Если кожица у огурца слишком жесткая, её можно снять. Внимание! Если огурец не достаточно молодой, и у него крупные семена, их лучше убрать – вырезать сердцевину вместе с семенами.

6. Сочную сырую морковь очистить, тщательно вымыть и натереть на терке, которая используется для приготовления моркови по-корейски.

7. Сочный стручок болгарского перца (желательно подобрать перец с плотной, мясистой мякотью и яркой окраской – красный либо ярко-желтый) вымыть, удалить плодоножку и семена вместе семяносцами. Разрезать перец на 2-3 части, каждую из которых тонко нарезать вдоль или по диагонали в виде длинной соломки.

8. Листья нори аккуратно расстелить на специальном коврике из бамбуковых палочек, сверху равномерным слоем выложить миндальную начинку, так, чтобы она покрывала ровно половину листа.

9. С краю каждого листа стопкой выложить подготовленные овощи и свернуть длинный рулет. Свободный конец рулета смочить водой (можно использовать соевый соус) и аккуратно «приклеить».

10. Острый зазубренный нож смочить водой и разрезать рулет на 6 или 8 частей (это традиционное число, иногда рулеты разрезают еще на 12 кусков).

11. Готовые роллы выложить на тарелку, немного охладить и подать к столу. Закуску гармонично дополнят классический соевый соус, имбирь или васаби.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх