О микроэлементах. Селен.

Следует знать, что способность организма оказывать сопротивление инфекциям, в том числе вызывающим рак, во многом зависит от присутствия в продуктах питания витаминов С, Е, а также такого микроэлемента, как селен.

Исследования, проведенные в Польше и США, показали, что у больных раком содержание селена в крови всегда невероятно низкое. И хотя механизм его воздействия до конца еще не изучен, существуют предположения, что этот микроэлемент, будучи антиокислителем, снижает окисления, происходящие в клетках не допуская их деформирования и внутреннего разрушения ДНК. Это способствует не только их восстановлению, но и нормальному развитию.

Селен, наравне с кобальтом и магнием являются известными факторами противодействующими нарушению в хромосомах, которые несут в себе генетический материал осуществляющий контроль за их жизнью и нормализацией функции деления. Он также способен уничтожать плесень и афлотоксины.

Во время дождливого летнего сезона, когда собранный урожай зерна может быть уничтожен плесенью, в него добавляют определенное количество антиокислителей, в число которых входит и селен.

То же самое происходит и с картофелем. Во влажных хранилищах он всегда покрывается плесенью. Такой продукт вреден для организма человека. В этом случае на помощь приходит все тот же селен.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх