Как сварить рис на гарнир

Рис – это не только полезная питательная крупа, которая способна нам помочь чуть ли ни в самые грустные минуты жизни. Это еще и полноценный гарнир, способный украсить любое основное блюдо, будь то шикарная свиная отбивная или нежнейшее рыбное филе в панировке - по-этому мы должны знать как варить рис на гарнир. Для того, чтобы все удалось, необходимо правильно его приготовить. Если Вы решили, что в его качестве должен выступить именно рис, предлагаем Вас пару советов, которые помогут сделать кашу незабываемо вкусной. Если у Вас супер-машина - обязательно посмотрите как варить рис в мультиварке, некоторые моменты можно использовать и для варки в кастрюле.

С чего начать приготовление риса для гарнира в кастрюле


Это то, с чего начинается приготовления каши. Длиннозерный рис меньше слипается, среднезерный – лучшее дополнение к супам и ризотто, но никак не рассыпчатый гарнир, круглозерный рис используется исключительно для приготовления суши, различных запеканок и пудингов. Кроме того, Вы можете полакомиться длиннозерным, невероятно полезным, рисом.

Как, сколько по времени и в какой пропорции варить рис на гарнир


Если Вы варите рис именно для гарнира, а не для суши, голубцов и т.д., то необходимо действовать следующим образом.

  1. Сначала промыть крупу, затем засыпать ее в кастрюлю, налить необходимое количество воды обычной питьевой (некоторые рекомендуют соотношение воды и риса = 2 к 1).
  2. Далее необходимо поставить посуду на средний огонь и варить около 20 минут, периодически помешивая.

Лучше, если рис, предназначенный для гарнира, останется чуть недоваренным.

Как варить рис на гарнир с фото

Что делать после того как рис на гарнир сварился?


Закипятите в чайнике около двух литров воды и промойте ими уже готовый рис. После этого дайте воде стечь и добавьте в кашу сливочное масло. Отличное завершение волшебного процесса приготовления риса.

Видео рецепт


Всего за полторы минуты очень приятный женский голос расскажет и продемонстрирует как готовится рассыпчатый рис. наверное она ведёт прогноз погоды)) Посмотрите хотя бы ради голоса...


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх