Выпей молочка чуть свет – меньше скушаешь в обед

Обезжиренное молоко взамен фруктового сока на завтрак ведет к уменьшению потребления пищи во время обеда. Такой вывод сделали австралийские ученые в результате проведенного ими исследования. По их мнению, люди, начинающие день с выпитого стакана молока, в обед съедают пищи, содержащей на 50 калорий меньше, что равно примерно 9% от количества, обычно потребляемого испытуемыми.

34 добровольца с лишним весом, но в остальном не имеющих проблем со здоровьем, приняли участие в проведенном тестировании, которое состояло из двух этапов.

В период проведения первого этапа исследования испытуемые потребляли на завтрак около половины пакета (566 гр.) обезжиренного молока, а во время второго - столько же фруктового сока. По количеству калорий и тот, и другой продукт были равноценны – 250 калорий. А вот результаты удивили ученых: в последующие четыре часа испытуемые оценили свое чувство сытости. На обед им разрешено было съесть такое количество пищи, которое давало бы им ощущение комфорта. Молоко дало людям чувство большего насыщения, чем фруктовый сок, поэтому после утреннего употребления молока в обед ими было съедено меньшее количество пищи, чем после сока.

Предположительно, ощущению сытости способствовали молочный белок, лактоза, а также, вероятно, и более плотная консистенция молока.

Как бы то ни было, но на молоко следует обратить внимание тем, кто стремиться к контролю за собственным весом.

Смотрите также как помогает молоко с похмелья - возможно Вам пригодится на будущее или вашим знакомым расскажите.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх