Делаем пельмени из дичи

Иногда добыть дичь удается в очень большом количестве. И охотник начинает думать, куда же применить такое количество мяса. Да, летом, когда с собой брали только манки для охоты на гуся и приносили птицу, все трофеи умещались на столе, но с приходом сезона охоты на лося все может измениться. Ведь в одном убитом лосе его могут быть сотни килограммов! И даже после дележки добычи с другими участниками похода мяса остается немало.

Конечно, его можно заморозить, есть каждый день на завтрак, обед и ужин. Но можно сохранить его и более приемлемым и привлекательным образом, весьма традиционным для Урала и Сибири. Именно так поступали наши предки после успешной охоты.

Если мяса много, из него стоит сделать побольше пельменей. Докупить нужно будет лишь муку, яйца, и некоторые другие ингредиенты для теста. Про то как сделать тесто для пельменей мы написали отдельно, обязательно посмотрите.

Фарш делается с добавлением в мясо небольшого количества лука, и обычно этого бывает достаточно. Также не забудьте посолить фарш по вкусу. Чем больше фарша – тем больше будет пельменей, не жалейте мяса.

Тесто для пельменей нужно раскатать и нарезать кружочками – например, при использовании простой формочки или даже кружки. В каждый кружочек кладется горсть мяса, после чего тесто складывается пополам и запечатывается по полуокружности. Кончики мини-пирожка нужно соединить. И все! Пельмень готов.

В настоящее время пельменями мало кого удивишь, но все же стоит отметить забавную ошибку, которую допускали некоторые люди, не знакомые с сибирской культурой, в прошлом. Так, некоторые люди обжаривали или варили фарш, прежде чем класть его в пельмень. Или же отваривали само мясо - перед тем, как сделать из него фарш. Все это недопустимо – блюдо теряет вкус и колорит, поскольку сырое мясо дает особый сок.

Пельмени нельзя замораживать в таком виде, в котором вы их создали. Сначала их следует выложить на разделочную доску или на противень, и поставить в холодильник, чтобы они замерзли, а затем – убрать, расфасовав по пакетам в морозильную камеру. Они займут минимум места, и под рукой у каждого члена вашей семьи всегда будет вкусный продукт, который можно приготовить на скорую руку и быстро съесть. Если вы кинете пельмени в пакет и морозилку, не подержав в холоде на ровной поверхности, они все слипнутся, и продукт будет совершенно испорчен.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх